Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
800,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0058
Título:
Adquisición de equipos de medición para ser usado en control de calidad y fiscalización, destinado a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de equipos de medición para ser usado en control de calidad y fiscalización, destinado a Mipymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
800,140.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
800,140.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
664,100.00
DOP
664,100.00
DOP
Ver
2.6.3.4.01
61,300.00
DOP
61,300.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
57,620.00
DOP
57,620.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
17,120.00
DOP
17,120.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787773858193wMJfx
5
800,140.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 14:34:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 09:57:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/09/2026 06:10:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/09/2026 09:47:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/09/2026 10:23:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/09/2026 10:27:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso Etico Oferentes (3).pdf
Otro
Descargar
Linea Base CEIZTUR (5).pdf
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA INSTITUCIONAL-CEIZTUR (2).pdf
Otro
Descargar
Formularios DAF-CM-2026-0058.zip
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR CM-58.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CM-58.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Herramientas Ingenieria T2
-
Subtotal
74,740.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41113319 - Analizadores d
(...)
41113319 - Analizadores de agua
2.6.5.2.01
Analizador de Agua
1
UD
17,120
17,120.00
2
41112212 - Termómetros de
(...)
41112212 - Termómetros de superficie
2.3.6.3.04
Termometro de esferacon vastago de metal para asfalto
2
UD
10,650
21,300.00
5
41111616 - Ruedas medidor
(...)
41111616 - Ruedas medidoras para distancias
2.3.6.3.04
Ruedas medidoras para distancia (Odometros)
4
UD
9,080
36,320.00
1.2
Articulos y equipos ingenieria T2
-
Subtotal
725,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
41114604 - Probadores de
(...)
41114604 - Probadores de corrosión
2.6.5.7.01
Instrumento de medicion de corrosion
1
UD
664,100
664,100.00
4
41111615 - Sistemas láser
(...)
41111615 - Sistemas láser de medición
2.6.3.4.01
Medidor de distancia Laser
2
UD
30,650
61,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828232
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2026-0058 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
03/09/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle