Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,820 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVF-DAF-CD-2026-0043
Título:
Adquisicion de viveres y vegetales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de viveres y vegetales
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Central #03 Villa Fundación Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:50:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,820.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,820.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
33,865.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
20,955.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
54,820.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
54,820.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 15:01:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020942
26/08/2026 15:03
54,820 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 15:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productos y Vegetales Guzmán Ureña, SRL
54,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
54,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
Ajies verdes
4
LB
75
300.00
1
10151528 - Semillas o plá
(...)
10151528 - Semillas o plántulas de batata
2.6.7.9.01
yautia coco
64
LB
70
4,480.00
1
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
auyama
30
LB
50
1,500.00
1
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
yautia
64
LB
56.25
3,600.00
1
10151508 - Semillas o plá
(...)
10151508 - Semillas o plántulas de berenjena
2.6.7.9.01
berenjenas
93
UD
25
2,325.00
1
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
tayota
125
UD
40
5,000.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ajies cubanela
22
LB
70
1,540.00
1
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
ajies morron
72
LB
80
5,760.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
verduras
6
UD
100
600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
apio
12
LB
50
600.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
cilantro ancho
7
UD
75
525.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
puerro
1
UD
100
100.00
1
10151512 - Semillas o plá
(...)
10151512 - Semillas o plántulas de lechuga
2.6.7.9.01
lechuga repollada
27.5
LB
50
1,375.00
1
10151806 - Semillas o plá
(...)
10151806 - Semillas o plántulas de jengibre
2.6.7.9.01
jengibre
20
LB
150
3,000.00
1
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
tomate barcelo
40
LB
40
1,600.00
1
10151507 - Semillas o plá
(...)
10151507 - Semillas o plántulas de pepino cohombro
2.6.7.9.01
pepino
32
UD
25
800.00
1
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
zanahoria
60
LB
40
2,400.00
1
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
tomate de ensalada
31
LB
35
1,085.00
1
10151528 - Semillas o plá
(...)
10151528 - Semillas o plántulas de batata
2.6.7.9.01
batata
18
LB
30
540.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
papa
150
LB
50
7,500.00
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
oregano molido
3
LB
150
450.00
1
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
coco seco
5
UD
60
300.00
1
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
platano verde
6
UD
500
3,000.00
1
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
guineo verde
8
UD
500
4,000.00
1
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
yuca
51
LB
40
2,040.00
1
10151522 - Semillas o plá
(...)
10151522 - Semillas o plántulas de remolacha
2.6.7.9.01
remolacha
10
LB
40
400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020942
Informe final de la selección DO1.AWD.2020942
26/08/2026 15:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824727
La lista de oferentes del proceso HMVF-DAF-CD-2026-0043 publicada por Hospital Municipal Villa Fundación
26/08/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle