Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
989,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CM-2026-0079
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL TIMBRADO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL TIMBRADO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA #10 ESQ. 27 DE FEBRERO, SIMON STRIDELS AZUA EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
987,778.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
987,778.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
54,280.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
933,498.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
DE MATERIAL TIMBRADO
987,778.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00408
1
987,778.00
DOP
Aprobado
CUOTA KR.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:34:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
existencia.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
adenda-PLIEGO CONDICIONES.pdf
Descargar
EXISTENCIA+.pdf
Descargar
SOLICITUD+.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025129
03/09/2026 12:58
987,778 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 12:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora KR, SRL
987,778 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
989,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS DE LABORATORIO
80
RESMA
2,000
160,000.00
2
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
RECETARIOS/blocks
2,000
UD
160
320,000.00
3
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS DE GLICEMIA
15
RESMA
700
10,500.00
4
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
PLAN DE CUIDADO DE ENFERMERIA/blocks
100
UD
400
40,000.00
5
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HISTORIA CLÍNICA/blocks
80
UD
480
38,400.00
6
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS EVOLUCIÓN ADULTOS
20
RESMA
725
14,500.00
7
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS EVOLUCIÓN PEDIATRICA
15
RESMA
725
10,875.00
8
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO DE REGISTRO DIARIO DE LABORATORIO
4
UD
4,200
16,800.00
9
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
NOTAS DE ENFERMERÍA
150
RESMA
980
147,000.00
10
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
ORDEN MEDICA PEDIATRICA/block
60
UD
380
22,800.00
11
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
ORDEN MEDICA ADULTOS/block
100
UD
380
38,000.00
12
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS DE SIGNOS VITALES O GRAFICOS DE ENFERMERIA
10
RESMA
3,400
34,000.00
13
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
FORMULARIO DE REGISTRO DE SIGNOS VITALES
5
RESMA
3,400
17,000.00
14
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS DE SIGNOS VITALES PEDIATRICOS
10
RESMA
700
7,000.00
15
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
FORMULARIO DE ENFERMERIA EN AREA DE EMERGENCIA
5
RESMA
700
3,500.00
16
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO DE MAMÁ CANGURO
2
UD
4,500
9,000.00
17
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO DE REGISTRO EMERGENCIA PEDIÁTRICA
2
UD
4,500
9,000.00
18
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO DE IMÁGENES/RADIOGRAFÍA
2
UD
4,500
9,000.00
19
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJA DE VALORACIÓN PX/block
10
UD
800
8,000.00
20
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
REGISTRO DE ADMINISTRACIÓN DE OXIGENO
15
RESMA
800
12,000.00
21
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
KARDEX DE MEDICAMENTOS Y PROCEDIMIENTOS
15
RESMA
800
12,000.00
22
14111509 - Papel membrete
(...)
14111509 - Papel membreteado - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
TARJETA DE CITAS
5,000
UD
10
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025129
Informe final de la selección DO1.AWD.2025129
03/09/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828116
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CM-2026-0079 publicada por Hospital Regional Taiwán
03/09/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2175241
Publicación modificación
28/08/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle