Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
199,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-DAF-CD-2026-0044
Título:
ADQUISICION DE BISUTERIA PARA ACCIONES FORMATIVAS INSTITUCIONAL, DESTINADO A MIPYME.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BISUTERIA PARA ACCIONES FORMATIVAS INSTITUCIONAL, DESTINADO A MIPYME.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/1 Santo Domingo Este (La Marginal) Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,988.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
198,988.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
198,988.12
DOP
198,988.12
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
198,988.12
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17878446081405n7HE
1
198,988.12
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 10:47:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 14:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.SOLICITUD DE PRODUCCION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2.REMISION ADM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3.SOLICTUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021405
27/08/2026 11:18
198,988.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 11:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Shop HC SRL
198,988.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
199,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONO DE HILO NEGRO
150
UD
80
12,000.00
2
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONO DE HILO BLANCO
150
UD
80
12,000.00
3
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONO DE HILO CAQUI
150
UD
80
12,000.00
4
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
CONO DE HILO AZUL MARINO
150
UD
80
12,000.00
5
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
BALLESTA
12,000
YD
1.7
20,400.00
6
11151703 - Hilado de poli
(...)
11151703 - Hilado de poliéster
2.3.2.1.01
GRUESA BOTONE
300
YD
145
43,500.00
7
60121902 - Fieltro
2.3.2.1.01
CRETONA INTERMEDIA
300
YD
145
43,500.00
8
53141507 - Broches
2.3.2.1.01
CINTA REFLECTIVA
1,000
UD
30
30,000.00
9
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
TELA PELON GRUESO
50
YD
272
13,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021405
Informe final de la selección DO1.AWD.2021405
27/08/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825038
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-DAF-CD-2026-0044 publicada por Industria Nacional de la Aguja
27/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle