Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,509,151 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0131
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:02:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,509,151.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,509,151.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.01
1,423,890.00
DOP
1,423,890.00
DOP
Ver
2.3.9.7.01
12,872.00
DOP
12,872.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
10,785.00
DOP
10,785.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
44,550.00
DOP
44,550.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
17,054.00
DOP
17,054.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787759121456Cc2ke
7
1,509,151.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.docx
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS
-
Subtotal
1,509,151.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
FRASCO EPIOTIC
20
UD
1,650
33,000.00
2
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BRAVETO 20-40 kg TABBLETAS MASTICLABLE
90
UD
6,425
578,250.00
3
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
SHAMPOO PARA BAÑO DE PERRO
15
GAL
950
14,250.00
4
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
SHAMPOO ANTIMICOTICO
10
GAL
2,800
28,000.00
5
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
SHAMPOO MV DERMA FRASCO
15
GAL
2,800
42,000.00
6
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BACTERODINE TIPO ESPUMA
10
GAL
3,485
34,850.00
7
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BAYTRIL 150 MG TABLETAS 1/10
5
CAJ
14,500
72,500.00
8
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
SANIDERM TUBO DE CREMA
7
UD
1,100
7,700.00
9
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
CUTAMYCOM TUBO DE CREMA 40gr
10
UD
1,200
12,000.00
10
10141607 - Arneses de cue
(...)
10141607 - Arneses de cuello para animales
2.3.9.7.01
COLLAR ISABELINO
10
UD
1,003
10,030.00
11
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
KAOVET 240 ML
10
UD
1,400
14,000.00
12
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDOCAINA ROXICAINA ATOMIZADOR 83 ML
3
UD
2,795
8,385.00
13
42121608 - Productos dent
(...)
42121608 - Productos dentales para uso veterinario
2.3.9.7.01
PINZA PARA ELIMINAR SARRO DENTAL
7
UD
406
2,842.00
14
53131620 - Perfumes o col
(...)
53131620 - Perfumes o colonias o fragancias
2.3.7.2.03
COLONIA PARA PERRO
45
UD
990
44,550.00
15
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
AMINOMIX FRASCO
90
UD
4,375
393,750.00
16
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
ENZY BIOTIC FRASCO 60/1 Pastillas
3
UD
3,000
9,000.00
17
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
KERKUS LITRO
5
L
4,750
23,750.00
18
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
BAICOX 5% SUSPENSION 250 ML
7
UD
11,500
80,500.00
19
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA
3
GAL
800
2,400.00
20
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
MATABICHERAS
3
UD
900
2,700.00
21
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
RIMADYL FRASCO 100 mg 60/1
6
UD
190
1,140.00
22
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
ALIMENTO ROYAL CAM URINARY S/O DE 2 KG
15
UD
5,100
76,500.00
23
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
BOLSAS PARA DESECHOS 1/8
20
PAQ
852.7
17,054.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas