Información del procedimiento
Información

Información

Información general
249,135 Pesos Dominicanos
 
INDRHI-DAF-CD-2026-0471 
COMPRA DE MATERIALES FERRETERO, PARA SER USADOS EN LA PUESTA DE OPERACION DE LA LINEA BOQUERON, UBICADOS EN LA COMUNIDAD BOQUERON DEL MUNICIPIO LAS CHARCA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE D 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MATERIALES FERRETERO, PARA SER USADOS EN LA PUESTA DE OPERACION DE LA LINEA BOQUERON, UBICADOS EN LA COMUNIDAD BOQUERON DEL MUNICIPIO LAS CHARCA, DIRECCION REGIONAL SISTEMA DE RIEGO VALLE DE AZUA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Provincia de azua Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
293,979.30 DOP
293,979.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.0133,435.30  DOP
33,435.30  DOP
Ver
2.3.9.8.02251,812.00  DOP
251,812.00  DOP
Ver
2.3.6.3.068,732.00  DOP
8,732.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL 293,979.30  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787847133482ShgsQ1293,979.30  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 13:07:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES FERRETERO_001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA INICIO COMPRA DE MATERIALES FERRETERO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
OFERTA TECNICA VIBA COMERCIAL MATERIALES FERRETERO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202092726/08/2026 13:09293,979.3 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 13:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Viba, EIRL293,979.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
249,135.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40142327 - Juntas de rótu(...)
2.3.9.8.02COMPRA JUNTAS DRESSES DE 6"6UD1,1506,900.00
    
2
31162414 - Abrazadera - B(...)
2.3.6.3.06CLAMP DE 6", CON SALIDA 3/4"8UD9257,400.00
    
3
40141613 - Válvulas de co(...)
2.3.9.8.02VALVULAS DE 2", CON ENTRADA DE 3/4"8UD23,675189,400.00
    
4
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01TUBOS DE 6", PVC, SDR-265UD5,66728,335.00
    
5
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02COUPLING DE 6"6UD2,85017,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 13:09 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 13:07 (UTC -4 horas)
Detalle