Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
183,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMB-DAF-CD-2026-0093
Título:
MEDICAMENTO Y UTILES MEDICO QUIRURGICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MEDICAMENTO Y UTILES MEDICO QUIRURGICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Callle puerto rico No03 barsequillo Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:50:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,675.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,675.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
10,675.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
10,675.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
10,675.00
DOP
Aprobado
Presupuesto 26-93.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 11:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
26/08/2026 11:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta 26-93.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud 26-93.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de condiciones.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024623
03/09/2026 13:27
110,091 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gaross Pharma, SRL
10,675 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramisol, SRL
99,416 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
183,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG 10ML AMP
1,500
FT
50
75,000.00
2
15121517 - Jabones lubric
(...)
15121517 - Jabones lubricantes
2.3.7.1.06
JABON QUIRURGUICO
10
GAL
500
5,000.00
3
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PAPEL CAMILLA 21X125 SEDA
300
UD
185
55,500.00
4
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 2.5MG
5
UD
1,500
7,500.00
5
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 5MG
5
UD
1,850
9,250.00
6
42291709 - Cuchillas de s
(...)
42291709 - Cuchillas de sierra o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BISTURI C/MANGO n20
10
UD
150
1,500.00
7
42291709 - Cuchillas de s
(...)
42291709 - Cuchillas de sierra o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BISTURI C/MANGO n22
10
UD
150
1,500.00
8
42291709 - Cuchillas de s
(...)
42291709 - Cuchillas de sierra o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BISTURI C/MANGO n23
10
UD
150
1,500.00
9
42291709 - Cuchillas de s
(...)
42291709 - Cuchillas de sierra o accesorios para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
BISTURI C/MANGO n15
10
UD
150
1,500.00
10
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLOPIDOGREL 15MG
10
UD
2,500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024623
Informe final de la selección DO1.AWD.2024623
03/09/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825097
La lista de oferentes del proceso HMB-DAF-CD-2026-0093 publicada por Hospital Municipal de Barsequillo
27/08/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle