Información del procedimiento
Información

Información

Información general
255,975 Pesos Dominicanos
 
ARD-DAF-CD-2026-0157 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y PINTURA, PARA SER UTILIZADOS EN SEIS (6) VEHÍCULOS TIPO JEEPETA, LAS CUALES FUERON ASIGNADAS A ESTA INSTITUCIÓN, POR LA PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA DOMINICA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y PINTURA, PARA SER UTILIZADOS EN SEIS (6) VEHÍCULOS TIPO JEEPETA, LAS CUALES FUERON ASIGNADAS A ESTA INSTITUCIÓN, POR LA PROCURADURÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA DOMINICA.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
273,267.62 DOP
273,267.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.9928,910.00  DOP
28,910.00  DOP
Ver
2.3.9.9.0512,608.91  DOP
12,608.91  DOP
Ver
2.3.7.2.06178,324.21  DOP
178,324.21  DOP
Ver
2.3.6.3.044,602.00  DOP
4,602.00  DOP
Ver
2.3.6.4.0648,822.50  DOP
48,822.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO DE FACTURA273,267.62  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787858194716rNgzq1273,267.62  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 08:15:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202150127/08/2026 08:18273,267.61 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Contrex, Construcciones y Excavaciones, SRL273,267.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
143,975.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
7
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06GALONES DE RELLENO URETANO 6UD8,00048,000.00
    
 
8
31211511 - Bases de ureta(...)
2.3.7.2.06 GALONES DE THINNER18UD60010,800.00
    
9
31201605 - Masillas - BIE(...)
2.3.7.2.99MASILLA (1/4)6UD1,5009,000.00
    
10
31201605 - Masillas - BIE(...)
2.3.7.2.99GALONES DE FERRE4UD3,70014,800.00
    
11
31201503 - Cinta de enmas(...)
2.3.9.9.05ROLLOS DE MASKING TEY18UD60010,800.00
    
 
12
30161508 - Rodillo de pap(...)
2.3.6.3.04ROLLOS DE PAPEL DE EMPAPELEAR1UD4,0004,000.00
    
 
13
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06DISCO REMOVEDOR DE PINTURA4UD3,00012,000.00
    
 
14
12352310 - Siliconas - BI(...)
2.3.7.2.99SILICON URETANO2UD9001,800.00
    
15
11101502 - Lija o esmeril(...)
2.3.6.4.06LIJA FERRE 8015UD1802,700.00
    
16
11101502 - Lija o esmeril(...)
2.3.6.4.06LIJA FERRE 4015UD2003,000.00
    
17
11101502 - Lija o esmeril(...)
2.3.6.4.06LIJA DE AGUA 22015UD1352,025.00
    
18
11101502 - Lija o esmeril(...)
2.3.6.4.06LIJA DE AGUA 36015UD1352,025.00
    
19
11101502 - Lija o esmeril(...)
2.3.6.4.06LIJA DE AGUA 80015UD1352,025.00
    
20
11101502 - Lija o esmeril(...)
2.3.6.4.06GALONES DE REDUCTORES6UD3,50021,000.00
1.2  
 ADQUISICION DE MATERIALES DE PINTAR Y PINTURAS -
    
Subtotal
112,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA NEGRO MATE LACA1UD8,0008,000.00
    
 
2
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA URETHANO BLANCA2UD8,00016,000.00
    
 
3
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA URETANO AZUL2UD8,00016,000.00
    
 
4
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA BESNEY URETHANO GRIS1UD8,0008,000.00
    
 
5
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA MARRON URETANO2UD8,00016,000.00
    
 
6
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06GALONES DE CLEAR BISNEY6UD8,00048,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
27/08/2026 08:15 (UTC -4 horas)
Detalle