Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,300,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-CCC-LPA-2026-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE DESECHABLES PARA SER UTILIZADOS EN LOS OPERATIVOS NAVIDEÑOS A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE DESECHABLES PARA SER UTILIZADOS EN LOS OPERATIVOS NAVIDEÑOS A NIVEL NACIONAL, DASAC-CCC-LPA-2026-0004
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Abreviada
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:03:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
7 días para terminar
(14/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
11 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
11 días para terminar
(18/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
14 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
18 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
23 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días para terminar
(02/10/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28 días para terminar
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30 días para terminar
(07/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,300,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,300,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
400,000.00
DOP
400,000.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
2,400,000.00
DOP
2,400,000.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
17,750,000.00
DOP
17,750,000.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
1,750,000.00
DOP
1,750,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787684285972odZNl
1
22,300,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento desechables.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Resolución Adm. No. 2026_0159 DESECHABLES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JURIDICO JUSTIFICATIVO.pdf
Otro
Descargar
PUBLICACION EN PERIODICOS.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO LPA-2026-0004 DESECHABLES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
22,300,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA DE ALUMINIO GRANDE DESECHABLE 525x325x74MM (CAJA 50/1)
3,000
UD
3,500
10,500,000.00
2
48101915 - Bandejas para
(...)
48101915 - Bandejas para servicio de comidas - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA DE ALUMINIO MEDIANA DESECHABLE 430x310x65MM (CAJA 50/1)
1,500
UD
2,500
3,750,000.00
3
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES LATEX ESTERIL SIZE M/L/XL (CAJAS 100/1)
1,000
UD
350
350,000.00
4
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES QUIRURGICOS LARGOS SIZE 9 / 9.5 (CAJA 500/1)
100
UD
500
50,000.00
5
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
PAPEL PLASTICO FILM PVC 18'' (ROLLO 700 YARDAS CAJA 4/1)
500
UD
3,500
1,750,000.00
6
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PAPEL DE ALUMINIO 18'' (ROLLO 1000 PIES CAJA 4/1)
500
UD
7,000
3,500,000.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA 8'' (ROLLO 1000 PIES FARDO 6/1)
1,000
UD
1,000
1,000,000.00
8
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL DE HIGIÉNICO PARA DISPENSADORES (FARDOS 12/1)
1,000
UD
950
950,000.00
9
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE PAPEL, PRODUCTO SIN FRAGANCIA (FARDO 10/1)
1,000
UD
450
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824936
PUBLICACION EN PERIODICO 26-8-2026
27/08/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824933
PUBLICIDAD PERIODICOS
27/08/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle