Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
260,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0330
Título:
Adquisición de Articulos Ferreteros para el Uso del Mantenimiento.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Articulos Ferreteros para el Uso del Mantenimiento.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
260,345.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,345.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
44,050.03
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
215,745.12
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
550.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
260,345.15
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1203
1
260,345.15
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:57:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Certificado de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021335
27/08/2026 14:03
260,345.15 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 14:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wilson Frias
260,345.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Insumos de Mantenimiento
-
Subtotal
260,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121635 - Rollos de cabl
(...)
26121635 - Rollos de cable
2.3.9.6.01
Alambre Goma 500 pie
500
UD
75
37,500.00
2
39121704 - Placas de pare
(...)
39121704 - Placas de pared
2.3.9.8.02
Silicone Uretano blanco
14
UD
650
9,100.00
3
23151822 - Adaptadores o
(...)
23151822 - Adaptadores o conectores o accesorios para soportes de filtros farmacéuticos
2.3.9.8.02
Silicone Uretano Gris
5
UD
650
3,250.00
4
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Queraflor Funda
1
UD
1,650
1,650.00
5
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Pegamento para Ceramica
36
UD
2,350
84,600.00
6
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma Corriente 220v
10
UD
350
3,500.00
7
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Toma Corriente
50
UD
210
10,500.00
8
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02
Enchufe Amarillo
10
UD
390
3,900.00
9
30151703 - Canaletas
2.3.9.8.02
Enchufe Amarillo dos polo
50
UD
220
11,000.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Pintura Satinada blanca cubeta
6
UD
10,500
63,000.00
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Tubo Led 2x2 T8
50
UD
300
15,000.00
12
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
Mascarilla Industrial con doble Filtro
8
UD
2,100
16,800.00
13
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Derretido para Ceramica 10 libra
1
UD
550
550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021335
Informe final de la selección DO1.AWD.2021335
27/08/2026 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825249
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0330 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
27/08/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle