Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,020 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0333
Título:
Adquisicion de Reactivos y Material Gastable para la Unidad de Patologia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Reactivos y Material Gastable para la Unidad de Patologia
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
290,956.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
290,956.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
67,110.50
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
60,770.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
46,610.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
93,338.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
23,128.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
290,956.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1206
1
290,956.50
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:55:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Carta de Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. Certificacion de Existencia de Fondo.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
6. Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021334
27/08/2026 14:08
290,956.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bello-Lab, SRL
290,956.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
reactivos e Insumos Patologia
-
Subtotal
268,020.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Agua destilada
50
UD
210
10,500.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Etilico al 95%
7
UD
6,000
42,000.00
3
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol Propilico (Propanol)
6
UD
1,000
6,000.00
4
41104117 - Porta especíme
(...)
41104117 - Porta especímenes
2.3.9.3.01
Porta Objeto Esmerilado c/72
30
UD
400
12,000.00
5
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cubre Objetos 22x60 c/100
10
UD
360
3,600.00
6
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cubre Objetos 22x40 c/100
60
UD
359
21,540.00
7
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cubre Objetos 24x50 c/100
60
UD
346
20,760.00
8
22101703 - Cuchillas o di
(...)
22101703 - Cuchillas o dientes u otros filos cortantes
2.3.9.8.01
Cuchillas para Microtomo c/50
5
UD
9,000
45,000.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Formol
6
UD
1,770
10,620.00
10
12181503 - Parafinas
2.3.7.2.99
Permount Frasco 500 ml
2
UD
10,000
20,000.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Xilol
8
UD
7,000
56,000.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Wright-Guiensa (tres pasos)
2
UD
5,000
10,000.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Acido Nitrico 2.5 Litros
1
UD
10,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021334
Informe final de la selección DO1.AWD.2021334
27/08/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825245
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0333 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
27/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle