Información del procedimiento
Información

Información

Información general
189,000 Pesos Dominicanos
 
CP-DAF-CD-2026-0016 
Adquisición suministros de oficina para la Dirección General de Crédito Público.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición suministros de oficina para la Dirección General de Crédito Público.  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,M.H. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
189,000.00 DOP
166,883.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.015,000.00  DOP
1,770.00  DOP
Ver
2.3.9.2.01184,000.00  DOP
165,113.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787758800600AHsD03166,883.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 14:41:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
26/08/2026 16:24:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/08/2026 13:44:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/08/2026 15:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
28/08/2026 08:00:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
28/08/2026 11:51:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
28/08/2026 11:55:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO PARA APROBACION DE PROCESOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Especificaciones Técnicas 1.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfOtroDescargar
ESTUDIO DE PRECIOS.pdfOtroDescargar
REQUERIMIENTOS.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202373201/09/2026 14:50166,883 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 14:50Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Leo Construcciones y Servicios, EIRL 150,540 Pesos Dominicanos
  
    Solajico Comercial, SRL16,343 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Equipos Tecnologicos,Suministros de Oficina,Articulos de cocina, Articulos de Limpieza,Arreglos Florales,Electrodomésticos y Servicios de Licencias,3ER. TRIMESTRE-
    
Subtotal
189,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
14111515 - Papel para sum(...)
2.3.3.1.01Papel para maquina sumadora (Rollo)100UD505,000.00
    
 
2
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores (creyones) 25UD2305,750.00
 
Colores rojo, azules y negros
  
    
 
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos 100UD11511,500.00
 
Color Azul
  
    
 
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders con bolsillos 200UD8016,000.00
 
Color Azul claro y Azul oscuro
  
    
 
5
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders 8 1/2 x 111,000UD140140,000.00
 
(en Cartulina Manila, Gramaje Mínimo de 150 g)
  
    
 
6
44121704 - Esferos de pun(...)
2.3.9.2.01Felpa (varios colores) 50UD21510,750.00
 
Color Azul
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 08:16 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 20:27 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 14:41 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 14:48 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 12:52 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 10:27 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 10:07 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 09:46 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 18:46 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 12:57 (UTC -4 horas)
Detalle