Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,825 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDMCARRT-DAF-CD-2026-0006
Título:
compra de productos variados para diferentes areas y ayudas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
compra de productos variados para diferentes areas y ayudas a personas de escasos recursos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte #01 Carreton Bani. VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,825.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,825.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
13,495.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
920.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
730.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
190.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
750.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
1,490.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
225.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
650.00
DOP
----
Ver
2.3.5.3.01
3,100.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
2,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
900.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
1,400.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
6,930.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
200.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
645.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
JDMCARRT-DAF-CD-2026-0006
6
34,825.00
DOP
Aprobado
certificacion existencia de fondo 6.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion existencia de fondo 6.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra 6.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica 6.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha tecnica 6.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,825.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
cafe para esta junta,para el cuartel y para ayuda funebres para personas necesitadas
7
PAQ
475
3,325.00
2
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
fosforo para la junta y para el cuartel
2
PAQ
100
200.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
botellon de agua para tomar
9
GAL
60
540.00
4
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
azucar para cafe y para ayudas funebres para personas de escasos recursos
22
LB
40
880.00
5
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
carton de huevo para ayuda del cuartel
1
PAQ
250
250.00
6
10151506 - Semillas o plá
(...)
10151506 - Semillas o plántulas de alverja
2.6.7.9.01
gandules para ayuda del cuartel
1
UD
160
160.00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
espaguetis para ayuda del cualtel
1
LB
55
55.00
8
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
salsa para ayuda del cuartel
1
UD
80
80.00
9
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
ajo para ayuda del cuartel
1
LB
200
200.00
10
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
aceite para ayuda del cuartel
1
GAL
690
690.00
11
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
cebolla para ayuda del cuartel
1
LB
30
30.00
12
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
sazon para ayuda del cuartel
1
UD
80
80.00
13
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
sopita para ayuda del cuartel
1
PAQ
120
120.00
14
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
arroz para ayuda del cuartel
25
LB
50
1,250.00
15
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
leche para ayuda al cuartel
1
UD
100
100.00
16
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
chocolate para ayuda al cuartel
1
CAJ
175
175.00
17
50192504 - Rellenos conge
(...)
50192504 - Rellenos congelados para emparedados
2.3.1.1.01
salami pequeño para ayuda al cuartel
1
UD
225
225.00
18
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
jabon para ayuda del cuartel
1
PAQ
145
145.00
19
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
paquete de vasos #7 para tomar agua y cafe
7
PAQ
100
700.00
20
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
papel de baño
12
UD
40
480.00
21
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
cloro para desinfectar
1
GAL
225
225.00
22
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
mistolin para desinfectar y limpiar
1
GAL
350
350.00
23
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
suape para la limpieza
1
UD
300
300.00
24
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
maxipres ayuda para persona necesitada
1
UD
450
450.00
25
25172512 - Neumático para
(...)
25172512 - Neumático para motocicleta - BIEN COMÚN
2.3.5.3.01
goma o neumatico para motor
1
UD
3,100
3,100.00
26
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
aceite para pasola ayuda
2
GAL
400
800.00
27
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
arena para construccion
1
M
2,500
2,500.00
28
26101743 - Válvulas de mo
(...)
26101743 - Válvulas de motor
2.3.9.8.01
valvula de pasola para una ayuda
1
UD
900
900.00
29
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
bateria para camion
1
UD
13,495
13,495.00
30
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
paquete de lapiceros azules para oficina
1
PAQ
320
320.00
31
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
resmas de papel para imprimir
4
RESMA
350
1,400.00
32
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
caja de folders para la oficina
2
CAJ
300
600.00
33
51142001 - Acetaminofén -
(...)
51142001 - Acetaminofén - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
acetaminofen mk para ayuda
20
UD
5
100.00
34
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
jabones para ayuda
2
UD
250
500.00
35
50202306 - Refrescos - BI
(...)
50202306 - Refrescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
coca cola para trabajadores que trabajan arreglando la carretera
1
UD
100
100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas