Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
254,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTABACO-DAF-CD-2026-0030
Título:
PARTICIPACION EN LOS EVENTOS "AGROTECH SUMMIT 2026, DIRIGIDO AL SECTOR AGROPECUARIO Y EN EXPO MAYORISTA 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARTICIPACION EN LOS EVENTOS "AGROTECH SUMMIT 2026, DIRIGIDO AL SECTOR AGROPECUARIO Y EN EXPO MAYORISTA 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
QUINIGUA VILLA GONZALEZ Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
136,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
136,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
136,200.00
DOP
136,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Mercado Media Network, SRL
136,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787771886467FCXa9
1
136,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 14:40:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA SUMMIT Y EXPO MAYORISTA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE ESPECIFICACION DE FICHA TECNICA SUMMIT.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE ESPECIFICACION DE FICHA TECNICA SUMMIT.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021139
26/08/2026 14:50
254,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 14:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercado Media Network, SRL
136,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación De Comerciantes De La Provincia Duarte ASOCODEPRODU
118,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
254,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141609 - Patrocinio de
(...)
80141609 - Patrocinio de eventos o de celebridades
2.2.2.1.02
PARTICIPACION EN AGROTECH SUMMIT 2026.
1
UD
106,200
106,200.00
2
80141609 - Patrocinio de
(...)
80141609 - Patrocinio de eventos o de celebridades
2.2.2.1.02
BOLETAS AGROTECH SUMMIT.
1
UD
30,000
30,000.00
3
80141609 - Patrocinio de
(...)
80141609 - Patrocinio de eventos o de celebridades
2.2.2.1.02
PARTICIPACION EN EXPO MAYORISTA 2026.
1
UD
118,000
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021139
Informe final de la selección DO1.AWD.2021139
26/08/2026 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824704
La lista de oferentes del proceso INTABACO-DAF-CD-2026-0030 publicada por Instituto Nacional del Tabaco (INTABACO)
26/08/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle