Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
151,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTABACO-DAF-CD-2026-0029
Título:
PARTICIPACION PARA EL XXVIII ENCUENTRO NACIONAL DE LIDERES DEL SECTOR AGROPECUARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARTICIPACION PARA EL XXVIII ENCUENTRO NACIONAL DE LIDERES DEL SECTOR AGROPECUARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA JOAQUIN BALAGUER Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:30:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
151,200.00
DOP
151,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Junta Agroempresarial Dominicana, Inc
151,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787841705254Mvdqk
1
151,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 10:04:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA ENCUENTRO NACIONAL DE LIDERES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE ESPECIFICACION DE FICHA TECNICA ENCUENTO NACIONAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE ESPECIFICACION DE FICHA TECNICA ENCUENTO NACIONAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021609
27/08/2026 10:29
151,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 10:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Junta Agroempresarial Dominicana, Inc
151,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
151,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
XXVIII ENCUENTRO NACIONAL DE LIDERES DEL SECTOR AGROPECUARIO, EL CUAL SE LLEVARÁ A CABO DEL MIÉRCOLES 2 AL VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE DEL AÑO EN CURSO DEL PRESENTE, BARCELO BAVARO PUNTA CANA.
1
UD
151,200
151,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021609
Informe final de la selección DO1.AWD.2021609
27/08/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824983
La lista de oferentes del proceso INTABACO-DAF-CD-2026-0029 publicada por Instituto Nacional del Tabaco (INTABACO)
27/08/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle