Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
466,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0111
Título:
ADQUISICION DE AGROQUIMICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE AGROQUIMICOS PARA SER DISTRIBUIDOS ENTRE LOS VIVEROS FRUTALES, UBICADOS EN LAS OCHO DIRECCIONES REGIONALES AGROPECUARIAS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:02:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
466,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
466,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
331,808.00
DOP
181,000.00
DOP
Ver
2.3.7.2.04
134,692.00
DOP
135,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787685927767OuLpc
5
466,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0111.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM-2026-0111.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION PLIEGO CM-2026-0111.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Abonos y Fertilizantes
-
Subtotal
466,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171701 - Matamalezas
2.3.7.2.05
MATAMALEZA GLIFOSATO
86
L
260
22,360.00
2
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA CIPERMETRINA 25 EC
56
L
650
36,400.00
3
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA CLOTIANIDINA
36
KG
2,496
89,856.00
4
10171702 - Fungicidas - B
(...)
10171702 - Fungicidas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.05
FUNGICIDA CLOROTALONIL (720 G/L)
76
L
689
52,364.00
5
10171702 - Fungicidas - B
(...)
10171702 - Fungicidas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.05
FUNGICIDA OSICLOR URO DE COBRE
36
KG
1,250
45,000.00
7
10171701 - Matamalezas -
(...)
10171701 - Matamalezas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.05
MATA MALEZA DIURON
86
KG
998
85,828.00
8
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
ABONO FOLIAR 20+20+20+MICRONUTRIENTES
24
L
750
18,000.00
9
10171504 - Abono - BIEN C
(...)
10171504 - Abono - BIEN COMÚN
2.3.7.2.04
ABONO GRANULADO 15-15-15+4S
50
Q
2,333.84
116,692.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas