Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Comisión Permanente de Efemérides Patrias en 9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:21:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: se identificaron errores en la selección y utilización de los ítems correspondientes al proceso, así como inconsistencias en las ofertas económicas cargadas.
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
132,574 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPEP-DAF-CD-2026-0028
Título:
creación y desarrollo de actividades patrióticas de Septiembre
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
creación y desarrollo de actividades patrióticas Septiembre(Batalla de Santiago en la Fortaleza San Luis y natalacio de Gregorio Luperón en Puerto Plata
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ aristides fiallo cabral no.4, gascue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:42:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
132,574.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
35,800.00
DOP
----
Ver
2.2.8.6.01
61,714.00
DOP
----
Ver
2.2.5.8.01
35,060.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787772390505QVKQI
6
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
bases de la contratacion .docx (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto de aprobacion .docx (16).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud eventos cpep20260047.docx (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
70,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Museo casa Luperon
1
PAQ
35,800
35,800.00
2
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.2.5.8.01
plantas artificial evento Luperon
1
PAQ
17,530
17,530.00
3
56101528 - Plantas artifi
(...)
56101528 - Plantas artificiales
2.2.5.8.01
en maceta gran tamaño
1
PAQ
17,530
17,530.00
1.2
Gestión de eventos
-
Subtotal
61,714.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Evento en Santiago 6 sept
1
UD
61,714
61,714.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2175737
Cancelación del proceso CPEP-DAF-CD-2026-0028
27/08/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle