Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
766,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0056
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA AREA SONOGRAFIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA AREA SONOGRAFIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:02:40(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
766,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
185,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
528,250.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
30,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.3.01
12,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
9,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0056
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
certificacion.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 08:19:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/08/2026 13:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/08/2026 16:17:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/08/2026 08:51:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/08/2026 11:21:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
31/08/2026 20:22:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/09/2026 10:16:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
01/09/2026 15:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA INSUMOS IMAGENES Y FISIATRIA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta inicio.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
certificacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
766,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141802 - Electrodos o a
(...)
42141802 - Electrodos o accesorios para electroterapia
2.3.9.8.01
PAPEL CAMILLA caja de 10
230
UD
350
80,500.00
2
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL DE ULTRASONIDO 110X20M UPP-HD TIPO II ULTRASONIDO ROLLOS
20
CAJ
950
19,000.00
3
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
GELES DE SONOGRAFIA
12
CAJ
1,200
14,400.00
4
42142112 - Baños de paraf
(...)
42142112 - Baños de parafina terapéuticos o sus accesorios
2.3.9.3.01
PAPEL ELECTRO 3 CANALES 80MMX20MTS
15
CAJ
450
6,750.00
5
42311513 - Compresas de g
(...)
42311513 - Compresas de gel
2.3.9.3.01
TENS 7000 CON ACCESORIOS
10
UD
9,000
90,000.00
6
42281912 - Toallas de est
(...)
42281912 - Toallas de esterilización
2.3.9.3.01
COMPRESAS FRIAS
9
CAJ
3,300
29,700.00
7
42281912 - Toallas de est
(...)
42281912 - Toallas de esterilización
2.3.9.3.01
PAQUETE ELETRODOS
40
PAQ
7,200
288,000.00
8
42141802 - Electrodos o a
(...)
42141802 - Electrodos o accesorios para electroterapia
2.3.9.8.01
BANDAS ELASTICAS
30
PAQ
3,500
105,000.00
9
42181715 - Soluciones o c
(...)
42181715 - Soluciones o cremas para electrodos
2.3.9.3.01
PELOTAS DE DIFERENTES TAMAÑOS
5
UD
8,000
40,000.00
10
42281912 - Toallas de est
(...)
42281912 - Toallas de esterilización
2.3.9.3.01
BANDAS TERAPEUTICAS
10
PAQ
3,500
35,000.00
11
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
ULTRASONIDO PARA DISMINUIR INFLAMACION Y CALAMBRES
1
UD
30,000
30,000.00
12
22101707 - Cables de rete
(...)
22101707 - Cables de retención
2.6.5.3.01
CABLES PARA TENS
10
UD
1,250
12,500.00
13
41111505 - Pesas de calib
(...)
41111505 - Pesas de calibración o sets de pesas
2.6.5.8.01
PESAS DE 5 LIBRAS
2
UD
2,000
4,000.00
14
41111505 - Pesas de calib
(...)
41111505 - Pesas de calibración o sets de pesas
2.6.5.8.01
PESAS DE 2 LIBRAS
2
UD
1,800
3,600.00
15
41111505 - Pesas de calib
(...)
41111505 - Pesas de calibración o sets de pesas
2.6.5.8.01
PESAS DE 10 LIBRAS
1
UD
2,200
2,200.00
16
42251607 - Poleas o acces
(...)
42251607 - Poleas o accesorios para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
POLEA
2
UD
2,700
5,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.827241
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CM-2026-0056 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
02/09/2026 08:19
(UTC -4 horas)
Detalle