Información del procedimiento
Información

Información

Información general
447,120.17 Pesos Dominicanos
 
HPMRM-DAF-CM-2026-0012 
Requisicón de reactivos para las máquinas instaladas en el área de laboratorio del hospital 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Estos reactivos son requirentes por el departamento de laboratorio ya que son necesario para el uso de las máquinas instaladas en la misma  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
447,120.14 DOP
447,120.14 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03274,998.95  DOP----Ver
2.3.7.2.9933,926.22  DOP----Ver
2.2.8.3.0113,650.45  DOP----Ver
2.3.9.3.0115,872.80  DOP----Ver
2.3.6.3.0430,437.72  DOP----Ver
2.3.4.1.019,150.00  DOP----Ver
2.6.3.1.0143,577.54  DOP----Ver
2.6.5.2.0125,506.46  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  primera cuota a pagar de reactivos223,560.07  DOPSeptiembre2026
2  segunda cuota a pagar reactivos223,560.07  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HPMRM-DAF-CM-2026-00121447,120.14  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 10:16:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
28/08/2026 16:19:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE APROBACION COMITÉ LAB.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA LAB.pdfOtroDescargar
SOLICITUD COMPRA O CONTRATGACION LAB..pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION LAB.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
EXISTENCIA DE FONDOS LAB..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
BASE DE CONTRATACION LAB..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202451402/09/2026 10:17447,120.14 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 10:17Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Almanzar Estévez, SRL447,120.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Suministros de reactivos requirentes por laboratorio para las máquinas instaladas-
    
Subtotal
447,120.17
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41115830 - Analizadores d(...)
2.6.3.1.01GLUCOSA SNIBE 3CAJ6,878.3420,635.02
    
 
2
13101904 - Urea uf
2.3.7.2.99UREA SNIBE 3CAJ11,308.7433,926.22
    
 
3
85121805 - Servicios de l(...)
2.2.8.3.01CREATININA SNIBE 3CAJ4,550.1613,650.48
    
4
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03TGO SNIB2CAJ7,986.1515,972.30
    
5
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03TGP 3CAJ7,986.1523,958.45
    
6
41116202 - Monitores o me(...)
2.6.3.1.01COLESTEROL2CAJ11,471.2622,942.52
    
 
7
41113310 - Analizadores d(...)
2.6.5.2.01TRIGLICERIDOS 2CAJ12,753.2325,506.46
    
8
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03HDL2CAJ33,273.3566,546.70
    
9
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO 1CAJ8,6508,650.00
    
10
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA TOTAL 1CAJ6,2406,240.00
    
11
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA DIRECTA23UD6,240143,520.00
    
 
13
42281804 - Controles de e(...)
2.3.9.3.01CONTROL SNIB (LOTE 4598)2CAJ7,936.415,872.80
    
 
14
41111621 - Calibradores
2.3.6.3.04CALIBRADOR SNB 10 UNDS 2CAJ15,218.8630,437.72
    
15
41106214 - Reactivos para(...)
2.3.7.2.03CD801GAL10,111.510,111.50
    
17
51201607 - Vacuna contra (...)
2.3.4.1.01HEPATITIS B (HBV)15CAJ6109,150.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 10:17 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 10:16 (UTC -4 horas)
Detalle