Información del procedimiento
Información

Información

Información general
477,420 Pesos Dominicanos
 
Bellas Artes-DAF-CM-2026-0026 
Adquisición de Materiales de Limpieza y Desechables, para el Edificio de Las Escuelas de Bellas Artes y sus dependencias. Dirigido a MiPymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales de Limpieza y Desechables, para el Edificio de Las Escuelas de Bellas Artes y sus dependencias. Dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
MAXIMOGOMEZ ESQ INDEP Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:03:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
477,420.00 DOP
477,420.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01173,620.00  DOP
173,620.00  DOP
Ver
2.3.3.2.01303,800.00  DOP
303,800.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787765192050QABZe1477,420.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 14:46:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
28/08/2026 14:07:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/08/2026 15:00:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
28/08/2026 17:54:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
01/09/2026 11:54:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (2).docxOtroDescargar
SNCC F033 Of Economica (2).docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestra (Limpieza).docxOtroDescargar
CARTA CONSTANCIA ENTREGA CODIGO DE ETICA.pdfOtroDescargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdfOtroDescargar
Acto de Aprobacion Firm (Mat Limpieza).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de Compra Firm (Mat Limpieza).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Convocatoria Firm (Mat Limpieza).pdfOtroDescargar
Ficha Tecnica Firm (Mat Limpieza).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202554704/09/2026 14:53345,142.84 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    GTG Industrial, SRL177,206.5 Pesos Dominicanos
  
    Grupo Addinca SRL152,749.88 Pesos Dominicanos
  
    Divercorp, Diversos Corporativos, SRL15,186.46 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIALES DE LIMPIEZA T3 -
    
Subtotal
477,420.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01Jabón antibacterial p/dispensador 13 oz/ 400ML43UD30012,900.00
    
2
14111703 - Toallas de pap(...)
2.3.3.2.01Papel Toalla p/dispensador/ 8 pulg. x 580 pies/rollo unidad.50UD29514,750.00
    
3
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01Papel higiénico p/dispensador/doble/700 pies x 3.5 alto/fardo 12/1.140PAQ1,995279,300.00
    
4
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas plásticas c/palo, material resistente.50UD27513,750.00
    
5
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas p/basura/65 gls. Resistentes. Paq. 100/1(grandes75PAQ66549,875.00
    
6
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Fundas p/basura/30 gls. Resistentes. Paq. 100/1(medianas)40PAQ38515,400.00
    
7
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Detergente en polvo (saco 30 libras) 5UD9634,815.00
    
8
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Cloro 100% concentrado, blanquador, purificacion y desinfeccion. 80GAL20716,560.00
    
9
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectantes p/ piso ( proteccion, fragancia duradera/ 100% antibacterial) Galon. 80GAL24919,920.00
    
 
10
47121804 - Baldes para li(...)
2.3.9.1.01CARRITO ESCURRIDOR PARA TRAPEADOR 36L AMARILLO4UD5,00020,000.00
    
11
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBILLON INDUSTRIAL HEAVY DUTY, BASE PLASTICA, 30CM6UD6003,600.00
    
12
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01Suaper60UD28016,800.00
    
13
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01Servilletas/ paquete 500/1.75UD1309,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 14:46 (UTC -4 horas)
Detalle