Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
200,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1317
Título:
Adquisición de insumos para el desarrollo de acciones formativa del área de salud de la Dirección Regional Este
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos para el desarrollo de acciones formativa del área de salud de la Dirección Regional Este
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:01:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,400.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,400.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
17,605.60
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
2,478.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
15,194.16
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
18,195.60
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
18,927.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
72,400.56
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.2.3.01
1
72,400.56
DOP
Aprobado
CUOTA ACOMPROMETER LOLA 5.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 15:56:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INICIO DE PROCESO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020735
27/08/2026 08:50
111,270.43 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 08:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Texmed Medical, SRL
38,869.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lola 5 Multiservices, SRL
72,400.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152401 - Aleaciones par
(...)
42152401 - Aleaciones para amalgamas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Amargama
3
UD
1,500
4,500.00
2
42151905 - Geles o enjuag
(...)
42151905 - Geles o enjuagues de fluoruro - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Barniz dental (Frasco)
4
UD
300
1,200.00
3
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
Oxido de zinc med. (Frasco)
3
UD
250
750.00
4
42152410 - Materiales de
(...)
42152410 - Materiales de impresión alginadas de uso odontológico
2.3.4.1.01
Alginato
12
LB
1,350
16,200.00
5
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
Yeso (dental).
16
LB
200
3,200.00
6
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
Placa
60
UD
220
13,200.00
7
42151904 - Soluciones o t
(...)
42151904 - Soluciones o tabletas reveladoras
2.3.4.1.01
Revelador de placa (dental). (Pote)
4
UD
700
2,800.00
8
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Pasta profiláctica (Frasco)
4
UD
800
3,200.00
9
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla desechable
300
UD
5
1,500.00
10
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
Bolsa para esterilización
10
UD
25
250.00
11
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Esterilizadores en frio
6
UD
1,500
9,000.00
12
42281807 - Cintas indicad
(...)
42281807 - Cintas indicadoras de esterilización
2.3.9.3.01
Cinta para autoclave
12
UD
450
5,400.00
13
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Aguja pequeña para anestesia
20
UD
35
700.00
14
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarillas desechables
1
CAJ
350
350.00
15
42131702 - Batas de cirug
(...)
42131702 - Batas de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Bata desechable
250
UD
70
17,500.00
16
51191602 - Electrolitos d
(...)
51191602 - Electrolitos de cloruro de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Solución salina 1000 cc
3
UD
250
750.00
17
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
Soluciones esterilizantes
10
GAL
330
3,300.00
18
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Venda elástica 6 cm
3
UD
75
225.00
19
53102306 - Pañales para a
(...)
53102306 - Pañales para adulto
2.3.2.3.01
Pañal para adultos
20
PAQ
800
16,000.00
20
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Empapadores de cama desechables
25
PAQ
600
15,000.00
21
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañal desechable # 1
4
PAQ
400
1,600.00
22
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañal desechable # 3
4
PAQ
400
1,600.00
23
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
Pañal desechable # 5
4
PAQ
400
1,600.00
24
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringa de10cc
35
UD
40
1,400.00
25
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter #22
25
UD
65
1,625.00
26
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Tonofosfan (Frasco)
15
UD
1,500
22,500.00
27
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Sonda urinaria (Juego)
15
UD
100
1,500.00
28
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
Cánulas para nebulizar, adulto
30
UD
200
6,000.00
29
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringa para insulina
40
UD
60
2,400.00
30
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Jabón antibacterial de 1/2 galón
5
GAL
300
1,500.00
31
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Desinfectante (quirúrgico) (Frasco)
15
UD
1,100
16,500.00
32
42221618 - Bandejas para
(...)
42221618 - Bandejas para procedimientos arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
Bajante de suero
110
UD
100
11,000.00
33
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua destilada galón
10
UD
500
5,000.00
34
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Zo
10
CAJ
700
7,000.00
35
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Gorro para enfermería
250
UD
15
3,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020735
Informe final de la selección DO1.AWD.2020735
27/08/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824791
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1317 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
26/08/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle