Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,244.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bellas Artes-DAF-CD-2026-0053
Título:
Adquisición de Artículos Comestibles para el Suministro de las Diferentes Áreas del Edificio De Las Escuelas, Correspondiente al T3. Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos Comestibles para el Suministro de las Diferentes Áreas del Edificio De Las Escuelas, Correspondiente al T3. Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MAXIMOGOMEZ ESQ INDEP Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,105.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,105.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
31,105.00
DOP
31,105.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Artículos Comestibles para el Suministro de las Diferentes Áreas del Edificio De Las Escuelas, Correspondiente al T3. Dirigido a MiPymes.
31,105.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788444968564A8Yuc
1
31,105.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 13:38:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
27/08/2026 16:11:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
28/08/2026 11:27:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 12:05:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion Firm (Comestibles).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria Firm (Comestibles).pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica Firm (Comestibles).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra Firm (Comestibles).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento (Comestible).pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestra (Limpieza).docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024438
02/09/2026 13:42
31,105 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 13:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
31,105 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos comestibles T3
-
Subtotal
58,244.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201711 - Té instantáneo
2.3.1.1.01
TE FRIO 24.69 O / 700 GRAMOS
100
UD
250
25,000.00
2
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA 23 OZ (1 LIBS) 623 GRAMOS
50
UD
390.89
19,544.50
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA /5 LIBS.
50
UD
250
12,500.00
4
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE GL
12
UD
100
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024438
Informe final de la selección DO1.AWD.2024438
02/09/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827545
La lista de oferentes del proceso Bellas Artes-DAF-CD-2026-0053 publicada por Dirección General de Bellas Artes
02/09/2026 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle