Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
68,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2026-0065
Título:
Adquisición de medicamentos y material medico gastables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos y material medico gastables
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C-Hermanas Mirabal #1 Las Palmas, Bayaguana; Monte Plata Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:15:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,525.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,525.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
10,380.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
9,145.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
19,525.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMSCMB-2026-00076
1
19,525.00
DOP
Aprobado
Cert de Fondos _0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 11:24:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 13:13:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/08/2026 13:30:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/08/2026 17:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/08/2026 22:56:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
27/08/2026 08:45:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/08/2026 08:59:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/08/2026 09:03:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprob de Fichas tecnicas _0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprob Maxima Autoridad_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
requerimiento _0001.pdf
Otro
Descargar
S.C _0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021542
27/08/2026 15:35
41,297 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
21,772 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
19,525 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
68,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Jabón de Clorhexidina
5
GAL
1,500
7,500.00
2
51161705 - Bromuro de ipr
(...)
51161705 - Bromuro de ipratropio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ipratropio
100
UD
150
15,000.00
3
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ácido Tranexamico amp
100
UD
100
10,000.00
4
51121733 - Valsartán - BI
(...)
51121733 - Valsartán - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Valsartán de 320mg Table
90
UD
35
3,150.00
5
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Sertal Compuesto amp
10
UD
250
2,500.00
6
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Lidocaína Sin Epinefrina
50
UD
75
3,750.00
7
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
Ranitidina Amp
200
UD
8
1,600.00
8
51171806 - Metoclopramida
(...)
51171806 - Metoclopramida - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Metoclopramida Amp
100
UD
8
800.00
9
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Bicarbonato de Sodio Amp
25
UD
128
3,200.00
10
42131607 - Chaquetas o ba
(...)
42131607 - Chaquetas o batas para personal médico
2.3.9.3.01
Batas Estéril
50
UD
125
6,250.00
11
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Compresas Estériles
50
UD
100
5,000.00
12
42182201 - Termómetros el
(...)
42182201 - Termómetros electrónicos para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Termómetro Digital Oral
50
UD
100
5,000.00
13
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Gluconato de Calcio Amp
100
UD
45
4,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021542
Informe final de la selección DO1.AWD.2021542
27/08/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825092
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2026-0065 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
27/08/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle