Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,561 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0051
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE MAQUINA HEMATOLOGIA HORIBA MEDICAL ABX MICROSS ES 600, RAYTO RT-9200
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA CENTRO OSCAR DE LA RENTA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle dominguez charro San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:10:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,561.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,561.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
46,671.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
1,890.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE REACTIVOS DE MAQUINA HEMATOLOGIA HORIBA MEDICAL ABX MICROSS ES 600, RAYTO RT-9200
48,561.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0051
1
48,561.00
DOP
Aprobado
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 08:18:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/08/2026 15:49:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025040
03/09/2026 14:49
48,561 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
48,561 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
48,561.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TGP
1
CAJ
5,282
5,282.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TGO
1
CAJ
5,282
5,282.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA
1
CAJ
3,732
3,732.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA
1
CAJ
1,264
1,264.00
5
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
GLUCOSA
1
CAJ
1,890
1,890.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS
1
CAJ
5,815
5,815.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL COLESTEROL
3
CAJ
1,070
3,210.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LDL COLESTEROL
3
CAJ
1,026
3,078.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
MINOTON
1
UD
7,128
7,128.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLEANER
2
UD
1,674
3,348.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROLES 3 PARTES HEMATOLOGICO
1
PAQ
8,532
8,532.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025040
Informe final de la selección DO1.AWD.2025040
03/09/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824907
La lista de oferentes del proceso SRS-Higuamo-DAF-CD-2026-0051 publicada por Servicio Regional de Salud Higuamo (Región 9)
27/08/2026 08:18
(UTC -4 horas)
Detalle