Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,525,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0051
Título:
Servicio de limpieza y nivelación de terreno.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Servicio de limpieza y nivelación de terreno para ser usado en el Indomet.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 días para terminar
(28/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,525,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,525,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.03
1,525,000.00
DOP
1,525,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787328572164pfbNS
3
1,525,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
30/03/2027 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buen uso de anticipo
% del valor del contrato
30
Fecha de Vigência (desde)
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
30/03/2027 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Scan Apropiación nivelación de terreno.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Scan Solictud de compra o contratación nivelación de terreno.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Scan Acta de aprobación nivelación de terreno.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Código De Ética CEP-2021.pdf
Otro
Descargar
Oferta Económica SNCC_F033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Oferta Técnica SNCC_F034.docx
Oferta técnica
Descargar
Formulario de Informacion Sobre Oferente SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre De Colusión.docx
Descargar
Terminos de referencia de Servicios de limpieza y nivelación de terreno - CM-2026-0051.pdf
Descargar
CIRCULAR No. 001 - INDOMET-DAF-CM-2026-0051.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio nivelación de terreno
-
Subtotal
1,525,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72103002 - Servicios de n
(...)
72103002 - Servicios de nivelado de terrenos
2.2.7.1.03
Servicios de limpieza y nivelado de terrenos
1
UD
1,525,000
1,525,000.00
Mis observaciones:
Levantamiento topográico y replanteo.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2171428
Publicación modificación
04/09/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826037
RE: RE: RE: RE: PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
29/08/2026 21:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826036
RE: RE: RE: RE: PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
29/08/2026 19:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826034
RE: RE: RE: RE: PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
29/08/2026 18:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825613
RE: RE: RE: PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
28/08/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825575
RE: RE: PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
28/08/2026 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825529
RE: PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
28/08/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2171428
Publicación modificación
28/08/2026 08:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825493
PREGINTAS SOBRE EL NUEVO PLIEGO
27/08/2026 20:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2171428
Publicación modificación
27/08/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle