Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,329,101.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2026-0039
Título:
LA COMPRA DE UTILERIA DEPORTIVA CORRESPONDIENTE AL 4TO TRIMESTRE, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
LA COMPRA DE UTILERIA DEPORTIVA CORRESPONDIENTE AL 4TO TRIMESTRE, EXCLUSIVAMENTE PARA MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador, esq. Correa y Cidron, Urb. Honduras REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:01:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días para terminar
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14 días para terminar
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(23/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 días para terminar
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30 días para terminar
(06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,329,101.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
236,000.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.4.01
5,963,101.50
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.2.3.01
366,000.00
DOP
236,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787751430140ei8Ee
8
236,000.02
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO APRUEBA PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ETICO PERITOS.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Pliego Estandar INEFI-CCC-CP-2026-0039.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,329,101.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60131105 - Silbatos - BIE
(...)
60131105 - Silbatos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
CONOS SEÑALES 9´´ NARANJA
700
UD
75
52,500.00
2
60131105 - Silbatos - BIE
(...)
60131105 - Silbatos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
CONOS SEÑALES 12´´ NARANJA
700
UD
125
87,500.00
3
60131105 - Silbatos - BIE
(...)
60131105 - Silbatos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PITOS/ SILBATOS CON CORDÓN
200
UD
275
55,000.00
4
54111502 - Relojes de bol
(...)
54111502 - Relojes de bolsillo
2.3.2.3.01
CRONÓMETROS
400
UD
915
366,000.00
5
60131803 - Aros o bastone
(...)
60131803 - Aros o bastones de ritmo
2.3.9.4.01
ULAH ULAH
500
UD
90
45,000.00
6
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
CUICA 9´
500
UD
255
127,500.00
7
49161608 - Balones de vol
(...)
49161608 - Balones de voleibol - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
BALONES DE CUERO SINTÉTICO #5
1,200
UD
1,950
2,340,000.00
8
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED DE VOLEIBOL NEGRA, 32´X 3´X 4´, NYLON CABLE DE ACERO
150
UD
3,475.01
521,251.50
9
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
MESA PING-PONG AZUL
15
UD
40,765
611,475.00
10
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RAQUETA DE PING PONG
100
UD
760
76,000.00
11
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
BOLAS DE PING PONG 12/1 NARANJA
25
UD
590
14,750.00
12
49161502 - Guantes de bei
(...)
49161502 - Guantes de beisbol
2.3.9.4.01
GUANTE DE BOXEO 12 OZ.
100
UD
3,630
363,000.00
13
49161517 - Equipo protect
(...)
49161517 - Equipo protector para beisbol o softbol
2.3.9.4.01
PROTECTOR DE CABEZA
100
UD
3,280
328,000.00
14
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA BALONMANO #2
200
UD
2,115
423,000.00
15
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
PELOTA BALONMANO #3
200
UD
2,135
427,000.00
16
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RAQUETA DE TENIS
100
UD
2,705
270,500.00
17
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
TUBO DE PELOTAS DE TENIS
200
UD
490
98,000.00
18
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RAQUETAS PARA BÁDMINTON ALUMINIO
200
UD
450
90,000.00
19
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
RED DE BADMINTON
25
UD
1,305
32,625.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827206
PREGUNTAS
01/09/2026 20:16
(UTC -4 horas)
Detalle