Información del procedimiento
Información

Información

Información general
78,119.92 Pesos Dominicanos
 
HMTV-DAF-CD-2026-0056 
adquisicion de reactivo para el hospital  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
adquisición de reactivo para el hospital  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE MIRABAL # 5,SABANA GRANDE DE PALENQUE,SAN CRISTOBAL VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 08:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
78,119.92 DOP
78,119.92 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0378,119.92  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago unico78,119.92  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261178,119.92  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 10:02:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2026 08:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
26/08/2026 08:54:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/08/2026 08:55:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
26/08/2026 09:04:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
26/08/2026 09:29:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
AUTORIZACION20260825_12515050.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION20260825_12503674.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA20260825_12545051.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD20260825_12530928.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202100626/08/2026 10:0878,119.92 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 10:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL78,119.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisiscion de reactivos de laboratirio T3-
    
Subtotal
78,119.92
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCV RAPID TEST CASSETTE10CAJ1,59415,940.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCG RAPID TEST CASSETTE10CAJ9469,460.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TOXO IGG/IGM COMBO 5CAJ1,4127,060.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIPS AMARILLO 5-200UL2UD520.381,040.76
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRILLA APIN P/ORINA 20UD97819,560.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03APLICADORES DE MADERA2UD1,327.52,655.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETO 22X222UD364.62729.24
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATOIDE LATEX2UD1,9503,900.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRASPORTE INCLUIDO 1UD600600.00
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PIPETA AUTOMATICA PLUS SED10-1001UD6,957.866,957.86
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PROBE CLEANCER 2UD2,4734,946.00
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PIPETA PASTEUR PLASTICA3CAJ1,757.025,271.06
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 10:08 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle