Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-DAF-CD-2026-0022
Título:
“ADQUISICIÓN DE SERVICIOS DE TRASLADO DE FURGONES HABITACIONALES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE SERVICIOS DE TRASLADO DE FURGONES HABITACIONALES”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.2.01
268,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago a Grúas Colon
268,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000147
1
268,000.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 09:08:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA CD-2026-0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO 0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023406
01/09/2026 09:15
268,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 09:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grúas Colon, SRL
268,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78101601 - Servicios de t
(...)
78101601 - Servicios de transporte en furgones
2.2.4.2.01
Translado e izaje de contenedor de 40 pies desde Punta Cana hasta las Americas
1
UD
90,000
90,000.00
2
78101601 - Servicios de t
(...)
78101601 - Servicios de transporte en furgones
2.2.4.2.01
Translado e izaje de contenedor de 40 pies desde Santo Domingo hasta Santiago
1
UD
78,000
78,000.00
3
78101601 - Servicios de t
(...)
78101601 - Servicios de transporte en furgones
2.2.4.2.01
Translado e izaje de contenedor de 40 pies desde Santo Domingo hasta Samana
1
UD
100,000
100,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023406
Informe final de la selección DO1.AWD.2023406
01/09/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826692
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-DAF-CD-2026-0022 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
01/09/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle