Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
409,345.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-DAF-CM-2026-0061
Título:
INSUMOS DE LABORATORIO GENERICO PARA USO CENTROS DE DIAGNOSTICOS DEL SRSN I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
INSUMOS DE LABORATORIO GENERICO PARA USO CENTROS DE DIAGNOSTICOS DEL SRSN I
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días para terminar
(15/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,345.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
409,345.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
96,476.32
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
309,565.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
3,304.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-DAF-CM-2026-0061
2026
409,345.32
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS GENERICOS
-
Subtotal
409,345.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AGUJA VACUTAINER (CAJA 100/1)
50
CAJ
619.5
30,975.00
2
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
FRASCO DE BASILOSCOPIA (120ML)
2,000
UD
25.54
51,080.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO LILA (4 ML PAQ. 100/1) (PARA HEMOGRAMA)
100
PAQ
630
63,000.00
4
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO ROJO CON ACTIVADOR (PAQ. 100/1)
100
PAQ
615
61,500.00
5
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO ROJO SIN ACTIVADOR (PAQ. 100/1)
15
PAQ
340
5,100.00
6
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
FRASCO PARA COPROLOGICO DE (60 ML)
3,000
UD
16.11
48,330.00
7
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio
2.3.9.3.01
FRASCO DE ORINA DE (120 ML)
3,000
UD
22.37
67,110.00
8
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
PORTA OBJETOS ESMERILADO (CAJA 100/1)
50
CAJ
123.9
6,195.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CUBRE OBJETO 22X60 (CAJA 100/1)
50
CAJ
141.6
7,080.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CUBRE OBJETO 22X22 (CAJA 100/1)
50
PAQ
141.6
7,080.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PIPETA PASTEUR (PAQ. 100/1)
100
PAQ
70.8
7,080.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PLACA DE VDRL (UNIDAD)
6
UD
1,086.07
6,516.42
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TIPS AMARILLOS (PAQ.1,000/1 UD)
10
UD
737.5
7,375.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TIPS AZUL (PAQ.1,000/1)
10
UD
590
5,900.00
15
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBO DE ERITROSEDIMENTACION (PAQ.100/1)
5
PAQ
1,450
7,250.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ESCOBILLA PARA LAVAR CRISTALERIA
15
UD
39.33
589.95
17
12161801 - Geles - BIEN C
(...)
12161801 - Geles - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GEL DE SONOGRAFIA 5 LT (CAJA 4/1)
5
CAJ
660.8
3,304.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CURITAS REDONDAS (CAJA 100/1)
100
CAJ
197.5
19,750.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
APLICADORES DE MADERA (PAQ.)
15
PAQ
275.33
4,129.95
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas