Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,550,068 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0059
Título:
Contratación de Renovación de Licencias de Software para las Operaciones Tecnológicas de la Institución, Destinado a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Renovación de Licencias de Software para las Operaciones Tecnológicas de la Institución, Destinado a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. 27 de Febrero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,550,068.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,550,068.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
1,550,068.00
DOP
1,550,068.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17877685319865IWxV
1
1,550,068.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:17:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
30/08/2026 22:32:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/09/2026 09:21:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/09/2026 13:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
01/09/2026 13:43:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
01/09/2026 14:26:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_D038_Garantia_Fiel_Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Ficha 2.pdf
Otro
Descargar
FICHA.pdf
Otro
Descargar
Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR ADQUISICION LICENCIAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Acta de incio del proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025622
04/09/2026 13:11
1,252,983.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Avante Consulting Group, SRL
56,461.86 Pesos Dominicanos
Offitek, SRL
67,190 Pesos Dominicanos
Inversiones Express, SRL
1,129,331.36 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiciòn Licencias Bluebeam Tecnologia T3
-
Subtotal
1,550,068.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación SketchUp PRO
2
UD
31,023
62,046.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Lumion Pro
1
UD
90,030
90,030.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación AutoDesk/ AutoCAD
6
UD
108,368
650,208.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación AutoDesk/ Civil 3D
4
UD
148,826
595,304.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovacion Adobe Photoshop
4
UD
28,802
115,208.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovacion Bluebeam Revu Basic
2
UD
18,636
37,272.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025622
Informe final de la selección DO1.AWD.2025622
04/09/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827352
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2026-0059 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
02/09/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826387
RE: Consulta
31/08/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826177
Consulta
31/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825883
Circular No.1
28/08/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825762
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0059
28/08/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle