Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDLBC-DAF-CD-2026-0015
Título:
Compras de Electrodomésticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compras de Electrodomésticos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ San Jose de Matanza Prov. Maria María Trinidad Sánchez CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:01:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
96,920.95
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
96,920.95
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
96,920.95
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Electrodoméstico
96,920.95
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDLBC-DAF-CD-2026-0015
1
96,920.95
DOP
Aprobado
Certificacion Cuota para Comprometer (2).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 15:44:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 23:43:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/08/2026 11:33:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/08/2026 11:35:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra Electro..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion Cuota para Comprometer (2).pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Certificacion de Fondo Electro.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Aprovacion Electro..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas Electro..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021920
28/08/2026 14:29
96,920.95 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Actualidades VD, SRL
96,920.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
155,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Neverita Ejecutiva
2
UD
12,500
25,000.00
2
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Ventiladores Tipo Torres 50 Pulgadas
2
UD
8,500
17,000.00
3
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Abanicos de Pared de 16"
5
UD
3,500
17,500.00
4
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Licuadora
1
UD
7,500
7,500.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Microondas
1
UD
10,500
10,500.00
6
52141602 - Secadoras de r
(...)
52141602 - Secadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Secadora
1
UD
45,000
45,000.00
7
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
Proyector
1
UD
15,000
15,000.00
8
52161512 - Altoparlantes
(...)
52161512 - Altoparlantes - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
Bocina
1
UD
18,000
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021920
Informe final de la selección DO1.AWD.2021920
28/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825372
La lista de oferentes del proceso HMDLBC-DAF-CD-2026-0015 publicada por Hospital Municipal Dr. Luis Bonilla Castillo
27/08/2026 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle