Información del procedimiento
Información

Información

Información general
264,237.86 Pesos Dominicanos
 
INESDYC-DAF-CD-2026-0066 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERÍA Y PINTURAS PARA USO DE SERVICIOS GENERALES DE ESTE INSTITUTO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERÍA Y PINTURAS PARA USO DE SERVICIOS GENERALES DE ESTE INSTITUTO. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:05:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
160,735.18 DOP
160,735.18 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0211,752.80  DOP
11,752.80  DOP
Ver
2.3.6.3.04590.00  DOP
590.00  DOP
Ver
2.3.6.3.06637.20  DOP
637.20  DOP
Ver
2.3.7.2.994,543.00  DOP
4,543.00  DOP
Ver
2.3.9.6.01106,691.18  DOP
106,691.18  DOP
Ver
2.3.7.2.066,018.00  DOP
6,018.00  DOP
Ver
2.6.5.2.0118,054.00  DOP
18,054.00  DOP
Ver
2.3.9.1.017,670.00  DOP
7,670.00  DOP
Ver
2.3.2.1.014,779.00  DOP
4,779.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERÍA Y PINTURAS PARA USO DE SERVICIOS GENERALES DE ESTE INSTITUTO160,735.18  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788192704283X3dBg1160,735.18  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 16:02:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
26/08/2026 10:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
26/08/2026 10:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
26/08/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compras materiales de ferretería.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud de compras materiales de ferretería DGCP.pdfOtroDescargar
ACTA DE INICIO FERRETERÍA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Base de la contratación.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202224228/08/2026 16:44260,462.63 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 16:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL160,558.18 Pesos Dominicanos
  
    B&F Mercantil, SRL50,404.87 Pesos Dominicanos
  
    Tecnoelite, SRL49,499.58 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.202320931/08/2026 11:39260,052.7 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 11:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    B&F Mercantil, SRL49,817.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL160,735.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Tecnoelite, SRL49,499.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materiales de ferretería, 3er. trimestre-
    
Subtotal
253,558.86
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
39121205 - Canaletas para(...)
2.3.9.8.02Canaleta de pared de 3/4 pulgada20UD147.52,950.00
    
 
2
39121205 - Canaletas para(...)
2.3.9.8.02Canaleta de pared de 1/2 pulgada50UD1185,900.00
    
 
3
39121205 - Canaletas para(...)
2.3.9.8.02Canaleta de pared de 1 pulgada5UD102.99514.95
    
 
4
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04Tarugos azules100UD1.03103.00
    
 
5
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04Tarugos verdes100UD1.03103.00
    
 
6
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillos para tarugo25UD18.41460.25
    
 
7
27112807 - Cuñas
2.3.6.3.04Tarugo para sheetrock20UD29.5590.00
    
 
8
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillo para tarugo sheetrock20UD25.96519.20
    
 
9
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillo diablito de 1/2 pulgada100UD0.5959.00
    
 
10
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillo diablito de 1 pulgada200UD1.07214.00
    
 
11
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillo diablito de 1 1/2 pulgada200UD1.18236.00
    
 
12
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillo diablito de 2 pulgada150UD2.36354.00
    
 
13
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tornillo diablito de 3 pulgada100UD3.54354.00
    
 
14
39121205 - Canaletas para(...)
2.3.9.8.02Canaleta de 2 pulgadas de piso8UD586.754,694.00
    
 
15
39121205 - Canaletas para(...)
2.3.9.8.02Canaleta de 1 pulgada de piso6UD483.82,902.80
    
 
16
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Mecha compatible con tarugo verde1UD77.2477.24
    
 
17
44102904 - Aerosol de air(...)
2.3.7.2.99Aire comprimido en spray de 400 ml10UD454.34,543.00
    
 
18
27112132 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Tie wraps de 12', paquete de 100 uds4UD137.7550.80
    
 
19
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila AAA , paquete de 40 uds1UD3,639.123,639.12
    
 
20
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila AA, paquete de 6 uds.6UD545.473,272.82
    
 
21
26111702 - Pilas alcalina(...)
2.3.9.6.01Pila CMOS 23215UD123.91,858.50
    
 
22
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pintura sahara 89 semigloss, cubeta de 5 galones1UD11,165.5111,165.51
    
 
23
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pintura sahara 89 acrilica, cubeta de 5 galones1UD10,617.8910,617.89
    
 
24
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pintura en spray color bronce de 400 ml10UD601.86,018.00
    
 
25
40151601 - Compresores de(...)
2.6.5.2.01Minicompresor para pintar con manguera y pistola1UD18,05418,054.00
    
 
26
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01Termostato análogo para A/A4UD2,277.589,110.32
    
 
27
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01Termostato digital para A/A2UD3,509.997,019.98
    
 
28
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04Martillo con cabo de goma (o mango ergonómico antideslizante)1UD400400.00
    
 
29
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker europeo 2 polos de 40 AMP10UD702.17,021.00
    
 
30
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker europeo 2 polos de 32 AMP10UD702.17,021.00
    
 
31
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker europeo 2 polos de 63 AMP15UD856.512,847.50
    
 
32
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01Breaker europeo 3 polos de 100 AMP6UD2,95017,700.00
    
 
33
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombilla de 15 wat blanco50UD1005,000.00
    
 
34
26121523 - Alambre forrad(...)
2.3.9.6.01Alambre no.10 THHN Negro (1 rollo de 500 pies)1UD14,75014,750.00
    
 
35
26121523 - Alambre forrad(...)
2.3.9.6.01Alambre duplo No. 12 blanco (1 rollo de 500 pies)1UD9,093.389,093.38
    
 
36
26121523 - Alambre forrad(...)
2.3.9.6.01Alambre no.14-4 de goma (1 rollo de 250 pies)1UD2,4782,478.00
    
 
37
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Luces led blanca rectangular panel 2x4 10UD3,30033,000.00
    
 
38
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Luces cuadradas blanca panel 2x210UD1,15011,500.00
    
39
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Tape negro en vinil10UD158.761,587.60
    
40
27111704 - Enchufes - BIE(...)
2.3.9.6.01Tomacorientes de superficie blanco200UD147.529,500.00
    
 
41
31162404 - Grapas - BIEN (...)
2.3.6.3.04Grapas eléctricas 8MM400UD2.51,000.00
    
 
42
11162114 - Telas o cintas(...)
2.3.2.1.01Velcro doble cara en rollos5UD955.84,779.00
1.2  
 ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE LIMPIEZA , 3er. Trimestre-
    
Subtotal
10,679.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
43
42281704 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01Limpiador de equipo en espuma de 22 onz.10UD300.93,009.00
    
 
44
42281704 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01Limpiador de contactos en spray de 400 ml.10UD7677,670.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 11:39 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 16:44 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle