Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
36,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0027
Título:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PAR SER UTILIZADOS EN EL DEPTO DE TECNOLOGIA DE LA DIGEMAPS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PAR SER UTILIZADOS EN EL DEPTO DE TECNOLOGIA DE LA DIGEMAPS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:02:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
35,457.11
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
12,000.00
DOP
12,290.88
DOP
Ver
2.3.6.3.04
24,600.00
DOP
23,166.23
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787750719908guqrz
3
35,457.11
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 13:15:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS HERRAMIENTAS TECNOLOGIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario 033.docx
Otro
Descargar
Formulario 042.docx
Otro
Descargar
formulario compromiso etico.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO CD-2026-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-2026-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021125
26/08/2026 13:19
35,457.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 13:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TECHBOX, EIRL
35,457.11 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES PAR SER UTILIZADOS EN EL DEPTO DE TECNOLOGIA DE LA DIGEMAPS
-
Subtotal
36,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121609 - Cable de redes
(...)
26121609 - Cable de redes - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable Patch Cord UTP CAT6A de 0.5 pies color azul(VER FICHA TECNICA ANEXA)
60
UD
200
12,000.00
2
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Destornilladores (Set de 8 : 4 Phlllips o estrias y 4 planos) (VER FICHA TECNICA ANEXA)
2
UD
7,000
14,000.00
3
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Destornilladores de precision (Set de 8 : 4 Phillips o estrias y 4 planos) (VER FICHA TECNICA)
2
UD
4,000
8,000.00
4
27112103 - Pinza de mano
(...)
27112103 - Pinza de mano - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Pinza (Crimping Tool) (VER FICHA TECNICA ANEXA)
2
UD
1,300
2,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021125
Informe final de la selección DO1.AWD.2021125
26/08/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824628
La lista de oferentes del proceso DIGEMAPS-DAF-CD-2026-0027 publicada por Dirección General de Medicamentos, Alimentos y Productos Sanitarios
26/08/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle