Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
34,490 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAM-DAF-CD-2026-0076
Título:
Adquisicion de Reactivos Odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Aditamentos Odontologicos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Tomás Hernández Franco No. 1 Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,490.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,490.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
23,720.00
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
7,070.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago factura total
34,490.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAM-DAF-CD-2026-0076
1
34,490.00
DOP
Aprobado
cuota a comprometer 0076(1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 11:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 11:59:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
26/08/2026 12:50:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
orden de compra 0076(1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
especifica tecnica 0076.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de aprobacion 0076.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de fondos 0076.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021618
27/08/2026 11:48
34,490 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Depósito Dental Fernández Núñez Reynoso Fnr, SRL
34,490 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,490.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
BRACKET MORELLI LIGHT 0.22 STANDAR
10
UD
1,250
12,500.00
2
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
BRACKET CAPELOZZA MAX PADRON #2 MORELLI
2
UD
1,500
3,000.00
3
42152706 - Frenillos "bra
(...)
42152706 - Frenillos "brackets" para ortodoncia
2.3.9.3.01
BRACKET CAPELOZZA MAX PADRON #3 MORELLI
2
UD
1,500
3,000.00
4
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ARCO NITI THERMO GUBER#0.12 SUP E INF
2
UD
325
650.00
6
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
RESINA ORTHO BITE AZUL FGM
1
UD
2,025
2,025.00
7
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ELASTICOS INTRAORALES1x100 unid 5/16
5
UD
85
425.00
8
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ELASTICOS INTRAORALES 1X100 UNID 3/16
5
UD
85
425.00
9
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
ELASTICOS INTRAORALES 1X100 UNID 1/8
5
UD
85
425.00
10
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TUBO ORTODONTICO 1X10 #16
1
UD
780
780.00
11
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TUBO ORTODONTICO 1X10#26
1
UD
780
780.00
12
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TUBO ORTODONTICO 1X10#36
1
UD
780
780.00
13
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
TUBO ORTODONTICO 1X10#46
1
UD
780
780.00
14
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
GOMA DE BRACKET DE COLORES 1X40 PAQ
12
UD
385
4,620.00
15
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
ALAMBRE TRENSADO 0.15 MORELLI 1X10 PAQ
1
UD
600
600.00
16
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SILICINA OCLUSAL
1
UD
3,700
3,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021618
Informe final de la selección DO1.AWD.2021618
27/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825056
La lista de oferentes del proceso HMDJAM-DAF-CD-2026-0076 publicada por Hospital Municipal Dr. Jorge Armando Martínez
27/08/2026 11:01
(UTC -4 horas)
Detalle