Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,007,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-DAF-CM-2026-0001
Título:
"Solicitud de servicio de rotulación para las unidades de asistencia vial del fideicomiso RD Vial"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Solicitud de servicio de rotulación para las unidades de asistencia vial del fideicomiso RD Vial.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:02:07(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,007,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,007,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
2,007,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000073
1
2,007,500.00
DOP
Aprobado
CAP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Otro
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Guía Cromática y Artes de Referencia.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria CM-01.pdf
Otro
Descargar
Pliego CM-01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INCIO CM-01.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA CIRCULAR 1 CM 01.pdf
Descargar
ACTA DE ENMIENDA I CM 01.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Rotulacion de vehiculos T-2
-
Subtotal
2,007,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para camionetas tipo 1: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
10
UD
16,800
168,000.00
2
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para camionetas tipo 2: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
60
UD
15,700
942,000.00
3
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para grúa tipo 1: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
6
UD
13,000
78,000.00
4
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para taller móvil tipo 1: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
6
UD
29,800
178,800.00
5
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para taller móvil tipo 2: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
6
UD
26,700
160,200.00
6
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para camión de rescate: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
5
UD
24,500
122,500.00
7
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Servicio de rotulación para ambulancia: Vinyl reflectivo grado super ingeniero diamante de alta reflectividad, con logos impresos con tinta solvente y troquelado con limpieza de superficie y laminado.
10
UD
35,800
358,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827115
RE: Aclaración fecha de apertura de oferta económica
01/09/2026 16:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826613
Aclaración fecha de apertura de oferta económica "Sobre B"
31/08/2026 19:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826522
Se publica la Enmienda Núm. 1 al procedimiento de referencia.
31/08/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2028514
Publicación modificación
31/08/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825474
Aclaracion
27/08/2026 18:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825124
Asunto: Consulta sobre cantidad de rótulos de identificación del vehículo (Ítems 04, 05 y 06)
27/08/2026 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle