Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CM-2026-0031
Título:
Adquisición de Reactivos para el Laboratorio Clinico de Este Centro
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos para el Laboratorio Clinico de Este Centro
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:02:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,037,600.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
973,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-01-1164
1
2,010,600.00
DOP
Aprobado
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 10:29:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 15:32:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carta Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion a presentar.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
7. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025514
04/09/2026 10:31
2,199,866.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 10:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
2,199,866.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Reactivos para el Laboratorio Medico
-
Subtotal
2,010,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Urea 896 Pruebas
8
UD
15,000
120,000.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Creatinina 750Pruebas
8
UD
5,000
40,000.00
3
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
GGT 371 PRUEBAS
5
UD
21,000
105,000.00
4
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
TGO 880 Pruebas
8
UD
6,100
48,800.00
5
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
TGP 880 Pruebas
8
UD
6,100
48,800.00
6
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
Amilasa 263 Pruebas
4
UD
27,000
108,000.00
7
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
Fosfatasa Alkalina 263 Pruebas
4
UD
9,000
36,000.00
8
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Lipasa 106 Pruebas
4
UD
22,000
88,000.00
9
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Cleanzer Kit 10x100ml
2
UD
9,000
18,000.00
10
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
Magnesio 114 Pruebas
6
UD
11,000
66,000.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Bilirrubina Total 668 Pruebas
7
UD
7,000
49,000.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Bilirrubina Directa 668 Pruebas
7
UD
7,000
49,000.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Colesterol 1286 Pruebas
8
UD
9,000
72,000.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HDL Colesterol Directo 642
7
UD
27,000
189,000.00
15
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
LDL Colesterol Directo 642
7
UD
61,000
427,000.00
16
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
LDH 340 Pruebas
7
UD
12,000
84,000.00
17
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Trigliceridos 1301 Pruebas
8
UD
19,000
152,000.00
18
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Acido Urico 593 Pruebas
8
UD
7,000
56,000.00
19
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Glucosa 1301
8
UD
7,000
56,000.00
20
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Albumina 892 Pruebas
6
UD
6,000
36,000.00
21
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Calcio 184 Pruebas
6
UD
4,000
24,000.00
22
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Fosforo 263 Pruebas
4
UD
6,200
24,800.00
23
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Proteina Total 263
8
UD
4,000
32,000.00
24
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Calibrador
2
UD
7,200
14,400.00
25
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Control Anormal 1x5ml
4
UD
2,100
8,400.00
26
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Control Normal 1x5ml
4
UD
2,100
8,400.00
27
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
Copa cubeta para muestra/ 500 ud
10
UD
5,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025514
Informe final de la selección DO1.AWD.2025514
04/09/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828587
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CM-2026-0031 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
04/09/2026 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle