Información del procedimiento
Información

Información

Información general
111,500 Pesos Dominicanos
 
HRDAMG-DAF-CD-2026-0003 
Adquisición de reactivos generales 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de reactivos generales 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVENIDA MANOLO TAVAREZ JUSTO. KILOMTRO 2.5, SALIDA NAGUA San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 14:50:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,926.80 DOP
3,926.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.013,926.80  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de reactivos generales3,926.80  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HRDAMG-DAF-CD-2026-000313,926.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 08:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
27/08/2026 14:36:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
27/08/2026 16:21:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
27/08/2026 17:25:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/08/2026 18:04:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/08/2026 22:56:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
EXISTENCIA DE FONDO CD 0003.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
AUTORIZACION CD 0003.pdfActa simple de aperturas de ofertasDescargar
SOLICITUD CD 0003.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA CD 0003.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202460603/09/2026 09:01150,126.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 09:01Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dumas Medical, SRL3,926.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Almanzar Estévez, SRL113,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jean Carlos Basulto Lopez33,000 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
111,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41123401 - Tazas dosifica(...)
2.3.9.3.01HEPATITIS C RAPIDO 80UD51040,800.00
    
 
2
41123401 - Tazas dosifica(...)
2.3.9.3.01HEPATITIS B RAPIDO 80UD85068,000.00
    
 
3
41123401 - Tazas dosifica(...)
2.3.9.3.01TP INNOVIN cajas de 10 frasco6UD4002,400.00
    
 
4
41123401 - Tazas dosifica(...)
2.3.9.3.01CONTROL TP/TPT cajas de 10 frasco1UD300300.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 09:01 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 08:51 (UTC -4 horas)
Detalle