Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,916,515 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0084
Título:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos, Medicamentos y Materiales Médicos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,916,515.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,916,515.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
263,715.00
DOP
263,715.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
1,641,550.00
DOP
1,641,550.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
11,250.00
DOP
11,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787764531731yBbgS
5
1,916,515.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 16:15:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/09/2026 13:23:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO DE PROCESO (9).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA MENOR ACTUALIZADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024354
02/09/2026 16:18
1,916,515 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elizabeth Hernandez Santana
1,916,515 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,916,515.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAQUETES TUBOS TAPA MORADA 3ML 100/1
80
PAQ
700
56,000.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAQUETES TUBOS TAPA MORADA 1ML 100/1
50
PAQ
700
35,000.00
3
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAQUETES TUBOS TAPA AMARILLA
50
PAQ
1,400
70,000.00
4
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAQUETES TUBOS TAPA ROJA
30
PAQ
700
21,000.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCO ANTIGLOBULINA HUMANA
20
UD
700
14,000.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS ALBUMINA BOVINA AL 22%
20
UD
700
14,000.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA SIFILIS 40 TEST
5
CAJ
2,900
14,500.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA HEPATITIS B 40 TEST
10
CAJ
4,050
40,500.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA HEPATITIS C 40 TEST
10
CAJ
4,050
40,500.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA HIV 40 TEST
20
CAJ
4,050
81,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA TROPONINA 40 TEST
13
CAJ
4,870
63,310.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA TROPONINA I DE ALTA SENSIBILIDAD ICHROMA/QD IFA
5
CAJ
9,500
47,500.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS DE PT
30
UD
750
22,500.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS DE PTT
30
UD
750
22,500.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA HEMOGLOBINA GLICOSILADA ICHROMA/QD IFA 25 TEST
55
CAJ
16,000
880,000.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA FERRITINA ICHROMA/QD IFA 25 TEST
2
CAJ
16,000
32,000.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA PROCALCITONINA ICHROMA/QD IFA 20 TEST
10
CAJ
12,000
120,000.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA FALCEMIA SIKLE CELL 100 TEST
4
CAJ
6,900
27,600.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS GLUCOLA 75GR
80
UD
206.5
16,520.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA PCR LATEX 100 TEST
8
CAJ
2,190
17,520.00
21
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAQUETES PIPETAS PARA ERITROSEDIMENTACION PAQ/100
6
PAQ
4,130
24,780.00
22
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
GALONES AGUA DESTILADA
50
GAL
225
11,250.00
23
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CAJA APLICADORES DE MADERA 1000/1
20
CAJ
826
16,520.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS ANTI D 10ML
50
UD
700
35,000.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS ANTI A,B 10 ML
5
UD
700
3,500.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS ANTI A, 10 ML
50
UD
700
35,000.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS ANTI B, 10 ML
50
UD
700
35,000.00
28
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
CAJA CUBRE OBJETO 22X22 10/1
3
CAJ
2,065
6,195.00
29
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CAJA PORTAOBJETOS
50
CAJ
277.3
13,865.00
30
42141502 - Palitos (copit
(...)
42141502 - Palitos (copitos) con punta de fibra
2.3.9.3.01
PAQUETES DE TRANSCULT 50/1
5
PAQ
2,537
12,685.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD FOSFOMICINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CEFOTAXIMA 50/1
2
UD
600
1,200.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CEFTRIAZONA 50/1
2
UD
600
1,200.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD TETRACICLINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
35
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD AMIKACINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
36
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANIC 50/1
2
UD
600
1,200.00
37
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD AMPICILINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILADA AZITROMICINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
39
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD TRIMETROPIN/SULFA 50/1
2
UD
600
1,200.00
40
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD VANCOMICINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
41
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CEFTAZIDIME 50/1
2
UD
600
1,200.00
42
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CIPROFLOXACINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
43
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD MEROPENEM 50/1
2
UD
600
1,200.00
44
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD ERITROMICINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
45
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD GENTAMICINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
46
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD IMIPENEM 50/1
2
UD
600
1,200.00
47
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CEFEPIME 50/1
2
UD
600
1,200.00
48
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CEFACLOR 50/1
2
UD
600
1,200.00
49
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD OXACILINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
50
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD PIPERACILINA CON TAZOBACTAM 50/1
2
UD
600
1,200.00
51
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD CLINDAMICINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
52
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD LEVOFLOXACINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
53
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
VIAL DISCO DE SENSIBILIDAD PENICILINA 50/1
2
UD
600
1,200.00
54
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA OXIDASA 50 TEST
1
CAJ
4,000
4,000.00
55
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCOS AGAR MACONKEY 500GR
2
UD
8,000
16,000.00
56
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CAJA FACTOR REUMATOIDELATEX 100 TEST
2
CAJ
2,150
4,300.00
57
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FRASCO AGAR MULLER HILTON
1
UD
8,000
8,000.00
58
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PAQUETES DE TIPS AMARILLOS C/ROSCA 1000/1
10
PAQ
767
7,670.00
59
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PAQUETES ASAS BACTERIOLOGICAS 25/1
24
PAQ
800
19,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024354
Informe final de la selección DO1.AWD.2024354
02/09/2026 16:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827720
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CM-2026-0084 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
02/09/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle