Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
23,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDHG-DAF-CD-2026-0563
Título:
COMPRA INSUMOS PARA COCINILLA Y RRHH
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA INSUMOS PARA COCINILLA Y RRHH
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer Ciudad de la Salud, al lado del Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:01:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,900.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,900.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
2,400.12
DOP
2,400.12
DOP
Ver
2.3.1.1.01
21,100.09
DOP
21,100.09
DOP
Ver
2.3.3.3.01
2,400.03
DOP
2,400.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
25,900.24
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787924165945ctdWw
1
25,900.24
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 15:26:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 18:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica.docx
Otro
Descargar
REQUISICION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA INSUMOS PARA COCINILLA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA 0563.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021442
27/08/2026 15:38
24,600.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarape, SRL
24,600.23 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2021549
27/08/2026 15:54
25,900.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarape, SRL
25,900.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS PARA COCINILLA
-
Subtotal
23,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
ALMENDRA ENTERA BOLSA 5 OZ
1
PAQ
450
450.00
2
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL ENTERA BOLSA 5 OZ
1
PAQ
450
450.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 20 OZ FARDO 12/1
2
PAQ
450
900.00
4
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATES CON ALMENDRAS (BESITOS) 7.6 Z
2
PAQ
450
900.00
5
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATES SURTIDOS (SNICKERS, TWIX, MILKY WAY Y 3 MUSKETEERS PAQUETE VARIADO DE CHOCOLATES MINIS) PAQUETE 110/1 •
10
PAQ
1,450
14,500.00
6
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA DE COCO DE 16 ONZ ENVASE PLASTICO
6
UD
150
900.00
7
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
TE DE JENGIBRE (CAJA) ( CAJAS CON SOBRECITOS SELLADOS) INDIVIDUALES
2
CAJ
250
500.00
8
50193105 - Mezcla para re
(...)
50193105 - Mezcla para rebosar o de pan
2.3.1.1.01
BOLSITAS DE CASABE PEQUEÑO SABOR NATURAL 35 GR
6
UD
100
600.00
9
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
CIRUELA PEQUEÑA SUNSWET 8 OZ
1
PAQ
350
350.00
10
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETAS CLUB SOCIAL ORIGINALES, PAQUETE 9/1
2
PAQ
85
170.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FUNDA TRANSPARENTE DE DULCES PARA CUMPLEAÑOS CON CIERRE ADHESIVO(6X8 PULG)
300
UD
8
2,400.00
12
60101310 - Surtidos de ad
(...)
60101310 - Surtidos de adhesivos
2.3.3.3.01
PAPEL TRITURADO PARA REGALO PAUETE 500 GRAMOS (AZUL, AMARILLO,ROSADO, VERDE)
8
UD
150
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021549
Informe final de la selección DO1.AWD.2021549
27/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021442
Informe final de la selección DO1.AWD.2021442
27/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825350
La lista de oferentes del proceso HPDHG-DAF-CD-2026-0563 publicada por Hospital Pediátrico Dr. Hugo De Mendoza (HPHM)
27/08/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle