Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
25,235 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESDYC-DAF-CD-2026-0067
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA PRIMEROS AUXILIOS Y BOTIQUÍN DE RRHH DEL INESDYC, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA PRIMEROS AUXILIOS Y BOTIQUÍN DE RRHH DEL INESDYC, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia No. 752 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:40:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,012.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,012.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
25,012.39
DOP
25,012.39
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago unico
25,012.39
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788188345122VYEIE
1
25,012.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 15:56:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud ADM mediamentos RRHH.pdf
Otro
Descargar
Solicitud ADM medicamentos primeros auxilios.pdf
Otro
Descargar
Base de la contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO MEDICAMENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022239
28/08/2026 15:59
25,012.39 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Idemesa, SRL
25,012.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de medicamentos y accesorios de primeros auxilios, 3er. trimestre
-
Subtotal
25,235.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas
2.3.9.3.01
Curitas alargadas, cajas de 100 uds
3
UD
175
525.00
2
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
Guantes de látex, (2 cajas de 50 pares)
2
PAQ
295
590.00
3
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
Compresa fría (paquete de 25 uds)
2
UD
2,475
4,950.00
4
42181715 - Soluciones o c
(...)
42181715 - Soluciones o cremas para electrodos
2.3.9.3.01
Gel para quemadura
2
UD
1,950
3,900.00
5
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
Algodón, Paquetes de 50 Gramos
2
UD
85
170.00
6
42171917 - Estuches o bol
(...)
42171917 - Estuches o bolsas o accesorios de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Botiquín que incluye: gasas estériles, vendas elásticas, apósitos adhesivos (curitas), antisépticos (yodo o suero fisiológico), guantes desechables, tijeras de punta roma, termómetro digital y pinzas
1
UD
15,100
15,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022239
Informe final de la selección DO1.AWD.2022239
28/08/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825951
La lista de oferentes del proceso INESDYC-DAF-CD-2026-0067 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
28/08/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle