Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
35,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0156
Título:
CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SEGURO MÉDICO INTERNACIONAL, A FAVOR DE MIEMBROS DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD, DESIGNADO PARA REALIZAR ESTUDIOS Y MISIONES EN EL EXTRANJERO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE SEGURO MÉDICO INTERNACIONAL, A FAVOR DE MIEMBROS DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD, DESIGNADO PARA REALIZAR ESTUDIOS Y MISIONES EN EL EXTRANJERO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:46:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,788.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,788.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.6.3.01
36,788.00
DOP
36,788.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO DE FACTURA
36,788.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787853186417ybjq4
1
36,788.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 16:39:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021066
26/08/2026 16:42
36,788 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 16:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Agencia de Viajes Milena Tours, SRL
36,788 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SEGURO MEDICO INTERNACIONAL
-
Subtotal
35,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGURO DE VIAJES DEL 31 DE AGOSTO AL 07 DE SEPTIEMBRE 2026.
3
UD
4,300
12,900.00
2
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGUROS DE VIAJES DEL 13 DE SEPTIEMBRE AL 19 SEPTIEMBRE 2026
1
UD
3,800
3,800.00
3
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGUROS DE VIAJES DEL 07 DE SEPTIEMBRE AL 16 SEPTIEMBRE 2026
1
UD
5,200
5,200.00
4
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGUROS DE VIAJES DEL 30 DE AGOSTO AL 05 SEPTIEMBRE 2026
1
UD
3,800
3,800.00
5
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGUROS DE VIAJES DEL 31 DE AGOSTO AL 04 SEPTIEMBRE 2026
1
UD
2,600
2,600.00
6
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGUROS DE VIAJES DEL 02 DE SEPTIMEBRE AL 05 SEPTIEMBRE 2026
1
UD
2,400
2,400.00
7
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
SEGUROS DE VIAJES DEL 12 DE SEPTIMEBRE AL 20 SEPTIEMBRE 2026
1
UD
4,800
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021066
Informe final de la selección DO1.AWD.2021066
26/08/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824824
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0156 publicada por Armada de República Dominicana
26/08/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle