Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
820,680 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2026-0052
Título:
“Adquisición de gasoil premium para uso de las plantas eléctricas pertenecientes a la institución”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“Adquisición de gasoil premium para uso de las plantas eléctricas pertenecientes a la institución”.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:02:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
820,680.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
820,680.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.02
820,680.00
DOP
820,680.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787760357380GHYaD
1
820,680.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 15:11:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/08/2026 20:27:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042.docx
Otro
Descargar
Solicitud_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Inicio_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
04-Ficha t.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de galones de Gasoil, para uso de la institución, 1er Trimestre.
-
Subtotal
820,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
Adquisición de gasoil premium para uso de las plantas eléctricas pertenecientes a la institución. (Ver especificaciones técnicas)
2,800
GAL
293.1
820,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828868
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2026-0052 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
04/09/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle