Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,511,517.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CM-2026-0341
Título:
"Adquisición de equipos de gastronomía para la escuela laboral San Vicente de Paul"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
"Adquisición de equipos de gastronomía para la escuela laboral San Vicente de Paul"
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,511,517.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,237,530.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
1,030,110.58
DOP
1,030,110.58
DOP
Ver
2.3.9.5.01
46,000.00
DOP
46,000.00
DOP
Ver
2.6.5.2.01
434,226.79
DOP
160,240.00
DOP
Ver
2.6.5.8.01
1,180.00
DOP
1,180.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787749917792tzu8n
6
1,237,530.58
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Formularios Estándar.zip
Otro
Descargar
Documento Base ...pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos de gastronomía para la escuela laboral San Vicente de Paul
-
Subtotal
1,511,517.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado
2.6.1.4.01
Nevera (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
192,474.86
192,474.86
2
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado
2.6.1.4.01
Congelador (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
305,369.11
305,369.11
3
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadora (Ver Especificaciones técnicas)
2
UD
7,750.32
15,500.64
4
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Batidora (Ver Especificaciones técnicas)
3
UD
69,818.56
209,455.68
5
48101612 - Procesadores d
(...)
48101612 - Procesadores de alimentos para uso comercial
2.6.1.4.01
Procesador de alimentos (Ver Especificaciones técnicas)
2
UD
10,207.06
20,414.12
6
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
47,493.63
47,493.63
7
48101519 - Hornos de pizz
(...)
48101519 - Hornos de pizza para uso comercial
2.6.5.2.01
Horno Industrial (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
425,226.79
425,226.79
8
48101809 - Ollas para sal
(...)
48101809 - Ollas para salsas o cocción para uso comercial
2.3.9.5.01
Olla Industrial Mediana (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
8,300
8,300.00
9
48101809 - Ollas para sal
(...)
48101809 - Ollas para salsas o cocción para uso comercial
2.3.9.5.01
Olla Industrial Grande (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
13,700
13,700.00
10
48101808 - Sartenes de sa
(...)
48101808 - Sartenes de salsa o para sofreír para uso comercial
2.3.9.5.01
Juego de Sartenes (Ver Especificaciones técnicas)
3
UD
8,000
24,000.00
11
52141546 - Extractor de c
(...)
52141546 - Extractor de cocina para uso doméstico
2.6.5.2.01
Extractor de grasa con su campana (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
9,000
9,000.00
12
41111507 - Básculas de me
(...)
41111507 - Básculas de mesa
2.6.5.8.01
Báscula digital(Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
1,180
1,180.00
13
48101521 - Planchas de es
(...)
48101521 - Planchas de estufa para uso comercial
2.6.1.4.01
Estufas Industriales (Ver Especificaciones técnicas)
1
UD
239,402.54
239,402.54
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.825773
Extractor de grasa con su campana
28/08/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle