Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1315
Título:
Adquisición de Materiales para Uso en Acciones Formativa de Areas de Bares de la Dirección Regional Este del INFOTEP".
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales para Uso en Acciones Formativa de Áreas de Bares de la Dirección Regional Este del INFOTEP".
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
114,520.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
114,520.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
114,520.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
114,520.18
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.1.01
1
114,520.18
DOP
Aprobado
cuota sowey 1315.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 11:52:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
31/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
31/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprobacion 1315.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de 1315.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
solicitud de cotizacion 1315.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022343
28/08/2026 12:02
235,813.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 12:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wilfren Distribuidora De Embutidos y Mas Romana, SRL
15,919.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Zaglul Aguirreurreta, SRL
105,374 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sowey Comercial, EIRL
114,520.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
materiales para Areas de bares
1
UD
89,334
89,334.00
2
50202203 - Vino - BIEN CO
(...)
50202203 - Vino - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
materiales para Areas de bares
1
UD
89,333
89,333.00
3
50202203 - Vino - BIEN CO
(...)
50202203 - Vino - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
materiales para Areas de bares
1
UD
89,333
89,333.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022343
Informe final de la selección DO1.AWD.2022343
28/08/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825726
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1315 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
28/08/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle