Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONADIS-DAF-CD-2026-0065
Título:
Adquisición de Zafacones y Soplador Para Uso Institucional CONADIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Zafacones y Soplador para uso Institucional CONADIS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Proyecto 27 de Febrero No.12, Ensanche Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:03:37(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,856.61
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
9,000.00
DOP
6,709.72
DOP
Ver
2.3.9.1.01
21,000.00
DOP
13,146.89
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17876724199592sik8
3
19,856.61
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 16:10:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 15:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 16:03:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
25/08/2026 17:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2026 22:32:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/08/2026 09:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/08/2026 15:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
26/08/2026 16:41:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/08/2026 00:18:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/08/2026 07:02:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACT ADM DE-AUT-CD-2026-0058.pdf
Otro
Descargar
ACT ADM INICIO ADQ SOPLADOR Y ZAFACONES CD-2026-0065.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACT ADM APRUEBA ESPEC TEC CD-2026-0065 ADQ SOPLADOR Y ZAFACONES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUT MAX AUT.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERT PERITO.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO COND CD-2026-0065 ADQ. SOPLADOR Y ZAFACONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. ADQ SOPLADOR Y ZAFACONES CD-0065.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.034 PRES OF CD-2026-0065.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.042 INF OFERENTE CD-2026-0065.docx
Otro
Descargar
FORM SNCC.F.033 OF ECN CD-2026-0065.docx
Otro
Descargar
FORM SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024846
04/09/2026 08:08
19,856.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 08:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
B&F Mercantil, SRL
19,856.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
30,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23151601 - Sopladores o s
(...)
23151601 - Sopladores o secadores - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Soplador Inalámbrico
1
UD
9,000
9,000.00
2
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Zafacones 120 Litros negro
3
UD
7,000
21,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024846
Informe final de la selección DO1.AWD.2024846
04/09/2026 08:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828346
La lista de oferentes del proceso CONADIS-DAF-CD-2026-0065 publicada por Consejo Nacional de Discapacitados
03/09/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle