Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-DAF-CD-2026-0064
Título:
Contratación de los servicios de “Diplomados en Marketing y Contenido Digital, Calidad y Mejora Continua de Procesos, Seguridad Social”, dirigidos a servidores de distintas áreas de la CPADB.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de “Diplomados en Marketing y Contenido Digital, Calidad y Mejora Continua de Procesos, Seguridad Social”, dirigidos a servidores de distintas áreas de la CPADB.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
155,750.00
DOP
155,750.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Contratación de los servicios de “Diplomados en Marketing y Contenido Digital, Calidad y Mejora Continua de Procesos, Seguridad Social”, dirigidos a servidores de distintas áreas de la CPADB.
155,750.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788272728557JTmQR
1
155,750.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 09:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023905
01/09/2026 09:25
155,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 09:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Capacitación Especializada CAES, SRL
155,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de capacitacion T2
-
Subtotal
155,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
DIPLOMADO MARKETING Y CONTENIDO DIGITAL dpto. prensa y comunicaciones
4
UD
15,000
60,000.00
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
DIPLOMADO CALIDAD Y MEJORA CONTINUA DE PROCESOS dpto. archivo y correspondencia.
2
UD
14,125
28,250.00
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
DIPLOMADO SEGURIDAD SOCIAL, TSS Y SIRLA dpto.RR.HH.
4
UD
16,875
67,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023905
Informe final de la selección DO1.AWD.2023905
01/09/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826703
La lista de oferentes del proceso CPADB-DAF-CD-2026-0064 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
01/09/2026 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle