Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
239,073.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CD-2026-0061
Título:
“CONTRATACION DE SERVICIO DE PUBLICACION EN DOS (2) PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL”. (para procesos de Licitación Pública)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACION DE SERVICIO DE PUBLICACION EN DOS (2) PERIODICOS DE CIRCULACION NACIONAL”. (para procesos de Licitación Pública).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
98,252.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
98,252.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
98,252.70
DOP
98,252.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
98,252.70
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787930870994QY1dK
1
98,252.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 09:57:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
25/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO APRUEBA LAS BASES PERIODICO PARA PULICAR LICITACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE PUBLICACION PROCESOS EN PERIODICO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION PERIODICO PUBLICACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PERIDICIOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020212
25/08/2026 10:02
239,073.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 10:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Hoy, SAS
98,252.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
140,821.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
239,073.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
PUBLICACION EN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL, POR DOS (2) DIAS CONSECUTIVOS PARA LA CONVOCATORIA A LA LICITACION PUBLICA PARA LOS PROCESOS DIDA-CCC-LPN-2026-0002 Y DIDA-CCC-LPN-2026-0003.
4
UD
35,205.3
140,821.20
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
PUBLICACION EN PERIODICO DE CIRCULACION NACIONAL, POR DOS (2) DIAS CONSECUTIVOS PARA LA CONVOCATORIA A LA LICITACION PUBLICA PARA EL PROCESO DIDA- CCC- LPN-2026-0003
2
UD
49,126.35
98,252.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020212
Informe final de la selección DO1.AWD.2020212
25/08/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.823881
La lista de oferentes del proceso DIDA-DAF-CD-2026-0061 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
25/08/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle