Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,438,425 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRS-Higuamo-CCC-CP-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SIMON BOLIVAR No. 6 San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:05:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
5 días para terminar
(11/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
5 días para terminar
(11/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 días para terminar
(11/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,438,425.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,912,025.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
147,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
47,000.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
20,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
240,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
113,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
14,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
22,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
89,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
37,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
85,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
122,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
8,000.00
DOP
----
Ver
2.6.4.7.01
32,000.00
DOP
----
Ver
2.6.9.9.01
465,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
1,900.00
DOP
----
Ver
2.7.2.5.01
5,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
14,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
52,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
7,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRS-Higuamo-CCC-CP-2026-0007
1
3,600,000.00
DOP
Aprobado
certificacion odont 007.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud odontologia 007.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion odont 007.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica materiales de odontologia 007 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tecnica materiales de odontologia 007 .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta de inicio0007.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
pliego escaneado 007.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ficha tecnica odontologia .pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ficha tecnica odontologia .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,438,425.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESIA AL 2%
150
UD
900
135,000.00
2
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESIA AL 3%
80
UD
945
75,600.00
3
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESIA EN ESPRAY
50
UD
320
16,000.00
4
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTE S
120
UD
200
24,000.00
5
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTE M
100
UD
200
20,000.00
6
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos
2.3.9.3.01
GUANTE L
50
UD
200
10,000.00
7
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
KIT PULIDO ESPIRALES DE RESINA
15
UD
2,500
37,500.00
8
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA FLOW A2
100
UD
500
50,000.00
9
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA A1
30
UD
700
21,000.00
10
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA A2
25
UD
700
17,500.00
11
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA A3
30
UD
700
21,000.00
12
31163202 - Anillos de ret
(...)
31163202 - Anillos de retención
2.3.6.3.06
ANILLO ULTRAMATRIX
10
UD
3,500
35,000.00
13
23152205 - Mesas de sierr
(...)
23152205 - Mesas de sierra de banda
2.6.1.1.01
BANDA PREFORMADA
20
UD
800
16,000.00
14
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
CUÑA DE MADERA
20
UD
400
8,000.00
15
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADO ACIDO
30
UD
250
7,500.00
16
23153401 - Sistemas de ap
(...)
23153401 - Sistemas de aplicación de pegante o adhesivo
2.6.5.2.01
ADHESIVO
50
UD
1,000
50,000.00
17
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES DE SALIVA
50
UD
6,000
300,000.00
18
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
LAMPARA DE RESINA
50
UD
120
6,000.00
19
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
GASA 2X2
100
UD
200
20,000.00
20
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
MICROBRUSH
50
UD
1,800
90,000.00
21
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
INOMERO TIPO II
20
UD
600
12,000.00
22
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORRO FR RNFERMERA
20
UD
200
4,000.00
23
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
MASCARILLA
100
UD
1,800
180,000.00
24
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
CAJA DE BOLA
40
UD
300
12,000.00
25
42152406 - Pastas abrasiv
(...)
42152406 - Pastas abrasivas de uso odontológico
2.3.7.2.03
PASTA PROFILACTICA
50
UD
300
15,000.00
26
23171620 - Mandriles
2.6.5.7.01
MANDRIL
15
UD
580
8,700.00
27
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA PROFILAXIS
50
UD
300
15,000.00
28
31171512 - Rodamiento de
(...)
31171512 - Rodamiento de agujas
2.3.6.3.06
AGUJA LARGA
40
UD
300
12,000.00
29
42142005 - Sujeta agujas
(...)
42142005 - Sujeta agujas de bajo grado
2.3.9.3.01
AGUJA CORTAS
40
UD
400
16,000.00
30
12161702 - Soluciones reg
(...)
12161702 - Soluciones reguladoras de bicarbonato
2.3.7.2.99
SOLUCIO DESIFECTANTE
40
UD
50
2,000.00
31
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA REDONDA PEQUEÑA
80
UD
50
4,000.00
32
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA GRANDE
80
UD
100
8,000.00
33
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRENSA TRONCO
80
UD
350
28,000.00
34
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA 70 2F
30
UD
250
7,500.00
35
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA 701F
30
UD
250
7,500.00
36
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA CONO INVERTIDO
80
UD
35
2,800.00
37
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
SHOFU BLANCA
80
UD
4,200
336,000.00
38
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
MICRO MOTOR
15
UD
12,000
180,000.00
39
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
MOTOR ELECTRONICO
2
UD
2,500
5,000.00
40
26101511 - Motores de tur
(...)
26101511 - Motores de turbina hidráulica
2.3.9.8.01
TURBINA
50
UD
1,800
90,000.00
41
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
LUBRICANYTE EN SPRAY
20
UD
400
8,000.00
42
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
CAJA DE ESTERELIZAR
5
UD
800
4,000.00
43
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
CURETA
30
UD
800
24,000.00
44
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
JAQUETTE UNIVERSAL
30
UD
380
11,400.00
45
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
FORCEP 210
30
UD
380
11,400.00
46
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
FORCEP 18L & 18 R
30
UD
450
13,500.00
47
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
LEGRA
50
UD
450
22,500.00
48
24101604 - Elevadores
2.6.4.7.01
ELEVADORES RECTO
40
UD
350
14,000.00
49
24101617 - Elevador de ti
(...)
24101617 - Elevador de tijera
2.6.4.7.01
TIJERA
40
UD
450
18,000.00
50
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
PORTA CARPU
80
UD
450
36,000.00
51
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99
AGUA DESTILADA
200
UD
155
31,000.00
52
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
PERICLOR
60
UD
155
9,300.00
53
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99
AGUA OXIGENADA
40
UD
1,300
52,000.00
54
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
DETERGENTE
40
UD
1,300
52,000.00
55
25172604 - Espejos retrov
(...)
25172604 - Espejos retrovisores
2.3.9.8.01
ESPEJO CON MANGO
100
UD
125
12,500.00
56
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
EXPLORADOR
100
UD
500
50,000.00
57
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
PINZA DE DE ALGODON
100
UD
200
20,000.00
58
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
BANDA CELULOIDE
30
UD
150
4,500.00
59
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
TIRA DE LIJA METALICA
30
UD
280
8,400.00
60
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
TIRA DE LIJA POLIESTER
20
UD
150
3,000.00
61
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
AUTOCLAVE
4
UD
55,000
220,000.00
62
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
UNIDAD DENTAL COMPLETA
3
UD
155,000
465,000.00
63
40151604 - Compresores de
(...)
40151604 - Compresores de gas
2.6.5.2.01
COMPRESOR
2
UD
24,000
48,000.00
64
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
LIMA 25MM 15-40
5
UD
250
1,250.00
65
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
LIMA 25 MM 45-80
5
UD
250
1,250.00
66
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO ENDODONTICO
1
UD
1,900
1,900.00
67
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
CAVIT
15
UD
700
10,500.00
68
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
EYECTORES ENDODONTICO
5
UD
195
975.00
69
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
ENDO ICE
4
UD
1,700
6,800.00
70
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
SENSOR
1
UD
55,000
55,000.00
71
25173303 - Sistemas de co
(...)
25173303 - Sistemas de computador
2.3.9.8.01
COMPUTADORA
1
UD
20,000
20,000.00
72
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
LOCALIZADOR
2
UD
8,000
16,000.00
73
23152203 - Bancos de prue
(...)
23152203 - Bancos de pruebas de componentes o motores
2.6.5.2.01
MOTOR ENDODONTICO
1
UD
15,000
15,000.00
74
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
ARCO YOUNG
5
UD
500
2,500.00
75
30222002 - Dique Seco
2.7.2.5.01
DIQUE DE GOMA
10
UD
500
5,000.00
76
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
FLUORESEAL
5
UD
1,000
5,000.00
77
41104305 - Condensadores
(...)
41104305 - Condensadores (espesantes)
2.6.3.1.01
CONDESADOR DE GUTAPERCHA
5
UD
1,000
5,000.00
78
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA ENDO
10
UD
650
6,500.00
79
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
METAPASTE
4
UD
1,500
6,000.00
80
51171608 - Glicerina
2.3.4.1.01
GLICERINA
10
UD
250
2,500.00
81
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
HILO DENTAL
50
UD
200
10,000.00
82
12191601 - Solventes de a
(...)
12191601 - Solventes de alcohol
2.3.7.2.06
ALCOHOL 75%
40
UD
350
14,000.00
83
42151701 - Sillas para ex
(...)
42151701 - Sillas para examen dental o partes relacionadas o accesorios
2.6.1.1.01
SILLA DE AUXILIAR
2
UD
2,000
4,000.00
84
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
PUNTA DE CAITRON
20
UD
420
8,400.00
85
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
HYAMINOL
50
UD
400
20,000.00
86
23131512 - Bandejas de ag
(...)
23131512 - Bandejas de agua
2.3.9.9.05
BANDEJA PLASTICA
10
UD
250
2,500.00
87
42292904 - Suturas quirúr
(...)
42292904 - Suturas quirúrgicas o pasadores de alambre o productos relacionados
2.3.9.3.01
SUTURA 3.0
50
UD
400
20,000.00
88
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
BISTURI #5
20
UD
350
7,000.00
89
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
EUGENOL
30
UD
250
7,500.00
90
26111716 - Batería de oxi
(...)
26111716 - Batería de oxido de mercurio
2.3.9.6.01
OXIDO DE ZINC
30
UD
250
7,500.00
91
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABERO DESECHABLE
25
UD
250
6,250.00
92
42151608 - Bandejas o cub
(...)
42151608 - Bandejas o cubetas para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
CUBETA DE FLUOR SYM
100
UD
750
75,000.00
93
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS DESECHABLE
100
UD
40
4,000.00
94
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
CARETA FACIAL
150
UD
50
7,500.00
95
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
PORTA GRAPA
10
UD
600
6,000.00
96
20111615 - Perforadora de
(...)
20111615 - Perforadora de avance
2.6.5.7.01
PERFORADORA
10
UD
600
6,000.00
97
42151618 - Elevadores den
(...)
42151618 - Elevadores dentales
2.3.9.3.01
FORCEP ACANELADO FINO
50
UD
350
17,500.00
98
23171613 - Fresas
2.6.5.7.01
FRESA SHOFU
100
UD
100
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826286
enmienda por herror humano ficha tecnica
31/08/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle