Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,348,716.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
CONTRATACION SERVICIO DE PUBLICIDAD DE RESOLUCIONES EN PERIODICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL DURANTE EL PERIODO (AGOSTO-DICIEMBRE 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACION SERVICIO DE PUBLICIDAD DE RESOLUCIONES EN PERIODICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL DURANTE EL PERIODO (AGOSTO-DICIEMBRE 2026)
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Jimenes Moya, Centro de los héroes, Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,348,716.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,348,716.54
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
2,348,716.54
DOP
2,348,716.54
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785598318286rb50H
5
2,348,716.54
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Inicio.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Terminos de Referencia.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.PDF
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Justificativo del uso de la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Informe Justificativo.PDF
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Convocatoria.PDF
Otro
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
PUBLICIDAD EN MEDIOS
-
Subtotal
2,348,716.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Caribe: Medidas: 10x14 pulgadas Color: Full Color
1
UD
222,430
222,430.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Caribe: Medidas: 10x14 pulgadas Color: Blanco y Negro
1
UD
141,895
141,895.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Listín Diario: Medidas: 6x14.3 pulgadas Color: blanco y negro
1
UD
183,834.03
183,834.03
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Listín Diario: Medidas: 6x14.3 pulgadas Color: Full Color
1
UD
359,239.02
359,239.02
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Diario Libre: Medidas: 6x13 pulgadas Color: Full Color
1
UD
305,683.48
305,683.48
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Nuevo Diario: Medidas: 6x12 pulgadas Color: blanco y negro
1
UD
124,375.01
124,375.01
7
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Dia: Medidas: 6x14 pulgadas Color: Full Color
1
UD
230,100
230,100.00
8
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Dia:Medidas: 6x14 pulgadas Color: blanco y negro
1
UD
191,750
191,750.00
9
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Hoy: Medidas: 6x14 pulgadas Color: Blanco y negro
1
UD
175,230
175,230.00
10
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Hoy: Medidas: 6x14 pulgadas Color: Full Color
1
UD
260,780
260,780.00
11
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
El Dinero: Medidas: 6x14 pulgadas Color: Full Color
1
UD
153,400
153,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas