Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,624,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0068
Título:
EXCLUSIVO A MIPYMES ADQUISICIÓN DE MATERIALES PLÁSTICOS PARA LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN L1, L2, L2B, L2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO, TELEFERICO, EDIFICIO ADMINISTRATIVO Y PUESTO CONTROL CENTRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PLÁSTICOS PARA LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN L1, L2, L2B, L2C DEL METRO DE SANTO DOMINGO, TELEFERICO, EDIFICIO ADMINISTRATIVO Y PUESTO CONTROL CENTRAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS OZAMA O METROPOLITANA DO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:03:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,624,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,624,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
1,261,000.00
DOP
1,261,000.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
184,700.00
DOP
184,700.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
96,000.00
DOP
96,000.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
12,500.00
DOP
12,500.00
DOP
Ver
2.3.5.5.01
70,000.00
DOP
70,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787674338537zikUH
7
1,624,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D_058_Carta_de_Disponibilidad.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCF 056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,624,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de Fundas Plásticas (100 uds) de 55 Galones calibre 100
700
UD
400
280,000.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de Fundas Plásticas (100 ud) de 30 Galones calibre 100
500
UD
300
150,000.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes de Goma alta resistencia
5,000
UD
105
525,000.00
4
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cajas de Vasos plásticos #10
25
UD
4,425
110,625.00
5
48101903 - Vasos para ser
(...)
48101903 - Vasos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cajas de Vasos plásticos #2
25
UD
2,963
74,075.00
6
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Mapos #36 Palo en tubo de Aluminio, marco en aluminio y mopa de hilo
200
UD
950
190,000.00
7
47121501 - Carritos de po
(...)
47121501 - Carritos de portero
2.6.1.1.01
Carrito exprimidor de suape (30 litros)
30
UD
3,200
96,000.00
8
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Goma para Sacar Agua # 36 Palo y Marco en Aluminio
100
UD
800
80,000.00
9
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04
Espátula Acero Inoxidable con Base y núcleo de Aluminio 12.7 cm
100
UD
125
12,500.00
10
30102905 - Postes de plás
(...)
30102905 - Postes de plástico
2.3.5.5.01
Letrero precaución (Piso Mojado) (Amarillo)
200
UD
350
70,000.00
11
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas de 3 GL Goma Resistente color negra
200
UD
180
36,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas